0

    Использован релиз 3.0.64

    Ответы на вопросы по программам 1С

    Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) указать, что по приобретенному ОС в расходы будет включена амортизационная премия?

    Организация на основании абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ вправе единовременно учесть в расходах для целей налога на прибыль часть затрат на капитальные вложения в основные средства в размере не более 10% первоначальной стоимости для I – II и VIII – X амортизационных групп и 30% первоначальной стоимости для III – VII амортизационных групп.

    В программе «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) возможность включения амортизационной премии в расходы для приобретенного основного средства отражается документом «Принятие к учету ОС» (рис. 1) при вводе его в эксплуатацию:

    1. Раздел: ОС и НМАПринятие к учету ОС.
    2. В документе «Принятие к учету ОС», которым отражается ввод основного средства в эксплуатацию на закладке «Амортизационная премия»:
      • установите флажок «Включить амортизационную премию в состав расходов»;
      • укажите процент амортизационной премии, проверьте счет учета затрат и аналитику к нему (устанавливаются автоматически).
    3. При проведении документа формируется проводка по дебету забалансового счета «КВ» (по строке «НУ») на сумму амортизационной премии, которая должна быть включена в расходы в налоговом учете. Непосредственное отражение амортизационной премии в расходах производится при выполнении регламентной операции «Амортизация и износ основных средств» в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию основного средства. Одновременно с отражением амортизационной премии в расходах счет «КВ» закрывается на ту же сумму.

    Рис. 1

    »

    Источник: 1С ИТС

    Льготное сопровождение на 12 месяцев по схеме 8+4 (сопровождения 1С:ИТС уровня ПРОФ на 12 месяцев по цене 8 месяцев). Подключайтесь со скидкой

    Учет, отчетность, бизнес. Нужно ли получать одобрение для изменения условий уже одобренной крупной сделки?

    Previous article

    Вопросы по 1С Зарплата. Как прекратить плановое начисление у сотрудника в «1С:ЗУП 8» (ред. 3)?

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *