0

Судебная практика

Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ?

Документ

Апелляционные определения Красноярского краевого суда от 30.07.2018 по делу № 33-9586/2018, по делу № 33-10638/2018

Комментарий

Заработная плата сотрудника, отработавшего полную месячную норму, не может быть ниже МРОТ – таково требование ст. 133 ТК РФ. Согласно ст. 129 ТК РФ в заработную плату входит оклад (тарифная ставка), а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Часто работодатели включают в размер заработной платы и оплату сверхурочной работы, а только потом сравнивают ее с МРОТ.

Жалобу на такие действия рассмотрел Красноярский краевой суд. Работник посчитал, что МРОТ необходимо платить за работу в пределах нормы рабочего времени, а вот все, что превышает эту норму, должно оплачиваться после доведения зарплаты до минимального размера. Однако в этом споре суд работника не поддержал, признав правомерными действия работодателя. Суд отметил, что порядок начисления заработной платы определяется трудовым договором и локальными нормативными актами, а в них не было условий о том, что оплата сверхурочной работы должна производиться сверх МРОТ.

В судебной практике единства нет. Есть решения, в которых суды пришли к выводу, что сравнивать с МРОТ нужно зарплату с учетом оплаты сверхурочных часов (см. например, апелляционные определения Оренбургского областного суда от 18.01.2017 по делу № 33-342/2017(33-10467/2016, Ульяновского областного суда от 14.02.2017 по делу № 33-660/2017, Тюменского областного суда от 04.06.2018 по делу № 33-2844/2018).

Однако немало решений, в которых судьи указали, что заработная плата не ниже МРОТ должна быть выплачена за выполнение работы по норме (в течение нормальной продолжительности рабочего времени). А вот оплата сверхурочной работы должна производиться сверх минимального размера (см. например, апелляционные определения Пермского краевого суда от 14.02.2018 по делу № 33-1632/2018, Приморского краевого суда от 14.12.2017 по делу № 33а-12008/2017, Кировского областного суда от 06.09.2016 по делу № 33-3903/2016).

Такое же мнение высказывал и Минтруд России в письме от 04.09.2018 № 14-1/ООГ-7353.

Источник: its.1c.ru

Как заработать на страховании без риска для жизни

Previous article

Спешка нужна при ловле блох, или почему НЕ надо подавать на вычет по процентам сразу

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

При сокращении работнику нужно предлагать все должности, а не только те, на которые претендует сам работник.

Судебная практика Оглавление При сокращении работнику нужно предлагать все должности, а не только те, на которые претендует сам работник.ДокументКомментарий При сокращении работнику нужно ...
Вопрос-ответ

Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе.

Судебная практика Оглавление Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе.ДокументКомментарий Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе. Документ Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.11.2018 ...
Вопрос-ответ

Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх региональной минимальной зарплаты

Судебная практика Оглавление Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх региональной минимальной зарплатыДокументКомментарийРекомендации Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и ...
Вопрос-ответ

Можно ли отказать в приеме на работу без проведения собеседования, если работник не владеет грамотной речью?

Судебная практика Оглавление Можно ли отказать в приеме на работу без проведения собеседования, если работник не владеет грамотной речью?ДокументКомментарий Можно ли отказать в ...
Вопрос-ответ

Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту.

Судебная практика Оглавление Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту.ДокументКомментарий Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту. Документ Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.05.2018 ...
Вопрос-ответ

Виноват ли работодатель в простое, если лишился арендуемого производственного помещения?

Судебная практика Оглавление Виноват ли работодатель в простое, если лишился арендуемого производственного помещения?ДокументКомментарий Виноват ли работодатель в простое, если лишился арендуемого производственного помещения? ...