0

Судебная практика

В какой момент прекращается обязанность платить налог на имущество, если недвижимость ликвидирована?

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 20.09.2018 № 305-КГ18-9064 по делу № А40-154449/2017

Комментарий

Если право собственности на недвижимость, облагаемую по кадастровой стоимости, прекращается у организации в середине года, то налог на имущество (авансовый платеж по налогу) рассчитывается с учетом коэффициента. Он представляет собой отношение количества полных месяцев, когда объект ОС был в собственности организации, к количеству месяцев налогового (отчетного) периода (п. 5 ст. 382 НК РФ).

Трудности могут возникнуть, если фактическая ликвидация объекта (списание со счетов бухучета) и запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о прекращении права собственности на него приходятся на разные месяцы. Какая дата в этом случае является датой прекращения права собственности для целей налогообложения?

Этот вопрос рассмотрел Верховный Суд РФ и пришел к выводу, что право на объект ОС не может существовать в отсутствие самого объекта (см. определении от 20.09.2018 № 305-КГ18-9064). Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности на имущество прекращается по факту его уничтожения. Следовательно, налог на имущество нужно платить до момента списания объекта. Дата регистрации факта прекращения права собственности на недвижимость в ЕГРН не имеет значения для исчисления налога.

Заметим, что ФНС России письмом от 24.09.2018 № БС-4-21/18577 направила комментируемое определение ВС РФ территориальным налоговым органам для использования при проведении проверок налогоплательщиков.

Полагаем, что теперь не должно возникать споров с инспекциями по поводу исчисления налога при ликвидации недвижимости.

Подробнее о порядке расчета налога см. справочник «Налог на имущество организаций».

Источник: its.1c.ru

​Сбежавшие доллары

Previous article

Женщина, имеющая двух и более детей в возрасте до 12 лет, может выбрать любое удобное время для ежегодного оплачиваемого отпуска

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

При сокращении работнику нужно предлагать все должности, а не только те, на которые претендует сам работник.

Судебная практика Оглавление При сокращении работнику нужно предлагать все должности, а не только те, на которые претендует сам работник.ДокументКомментарий При сокращении работнику нужно ...
Вопрос-ответ

Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе.

Судебная практика Оглавление Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе.ДокументКомментарий Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе. Документ Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.11.2018 ...
Вопрос-ответ

Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх региональной минимальной зарплаты

Судебная практика Оглавление Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх региональной минимальной зарплатыДокументКомментарийРекомендации Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и ...
Вопрос-ответ

Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ?

Судебная практика Оглавление Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ?ДокументКомментарий Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ? Документ Апелляционные ...
Вопрос-ответ

Можно ли отказать в приеме на работу без проведения собеседования, если работник не владеет грамотной речью?

Судебная практика Оглавление Можно ли отказать в приеме на работу без проведения собеседования, если работник не владеет грамотной речью?ДокументКомментарий Можно ли отказать в ...
Вопрос-ответ

Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту.

Судебная практика Оглавление Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту.ДокументКомментарий Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту. Документ Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.05.2018 ...