0

#Налогообложение, #Бухгалтерскийучет, #Недвижимость, #Квартира

Вам пришло уведомление от налоговой? Мол, так и так, пишет ФНС, у нас есть сведения, что Вы продали свою квартиру, поэтому представьте декларацию в срок до 30 апреля.

А при этом, квартира была подарена своей дочери, брату или отцу. То есть близкому родственнику. Так нужно или нет подавать декларацию?

Уведомления стандарты, обратите внимание на объект, который указали в налоговом уведомлении Уведомления стандарты, обратите внимание на объект, который указали в налоговом уведомлении

Даритель вообще никогда налог не платит, и не подает декларацию.

Статья 217 Налогового кодекса РФ, в частности абз. 2 п. 18.1, определил, что если Вы получили доход в результате дарения от близкого родственника, то освобождаетесь от налогообложения.

Проще говоря, если подарили Вам квартиру родители, дети налог платить не нужно, да и декларацию подавать тоже не нужно.

На основании ст. 228 вышеуказанного Налогового кодекса, подпункта 7 п. 1 данной статьи, обязанность исчислять налог (отражать в декларации) у дарителя отсутствует.

Однако, налоговая может просто НЕ ЗНАТЬ, что объект недвижимости был подарен. Росреестр просто прислал сведения, что квартира «уплыла» из собственности. Именно поэтому и приходит уведомление с требованием представить декларацию.

В таких случаях необходимо просто отправить пояснения в налоговую с приложением документов, в том числе, подтверждающих степень родства.

Консультации по налогам, заполнение деклараций можно заказать по почте: pravottok@yandex.ru

184 нравится»

 

Источник: zen.yandex.ru ПравоТОК

Понравилось? Сохраните себе на стену в соц.сетях или закладках

Кнопки социальных сетей чуть ниже…

ФНС потребовала документы в формате EXCEL. Что делать?

Previous article

Налоговики провели открытый класс о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

бухгалтерский учет

Входит ли премия в расчет отпускных?

#Налогообложение, #Бухгалтерскийучет Входит ли премия в расчет отпускных, интересует любого ответственного за начисление отпускных выплат сотрудника.  Какие премии учитываются при подсчете отпускных? Как ...