0

Вопрос: Учитывается ли доплата до МРОТ при расчете среднего заработка для выплаты отпускных?

Ответ:

Минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) устанавливается федеральным законом одновременно на всей территории РФ и не может быть ниже величины прожиточного минимума (ч. 1 ст. 133 ТК РФ). При этом региональным законодательством в конкретном субъекте может устанавливаться МРОТ, который не должен быть ниже федерального МРОТ, т.е. будет равен или превышать его (ч.ч. 1, 4 ст. 133.1 ТК РФ).

Месячная зарплата сотрудника, который отработал норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности), не может быть меньше МРОТ (ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ). Таким образом, когда зарплата отдельных работников меньше МРОТ, работодатель должен устранить разницу за счет доплаты до МРОТ. Эта доплата является составной частью системы оплаты труда конкретного работодателя (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Расчет средней заработной платы для оплаты отпуска производится в соответствии со статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее – Положение).

Согласно п. 2 Положения при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат. Поскольку доплата до МРОТ входит в систему оплаты труда, то ее следует включать в расчет среднего заработка для оплаты отпускных.

Подробнее о том, как правильно рассчитать средний заработок, см. Справочник кадровика

Источник: https://its.1c.ru

Какой оклад указывать в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу совместителя?

Previous article

Можно ли на ОСН учесть в расходах стоимость материалов, которые были оплачены, но не использовались в период применения УСН?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Судебная практика Оглавление Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.ДокументКомментарий Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование. Документ Решение Псковского областного суда от 09.04.2018 по делу № ...
Вопрос-ответ

Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?

Судебная практика Оглавление Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?ДокументКомментарий Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре ...
Вопрос-ответ

Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.

Судебная практика Оглавление Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.ДокументКомментарий Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать. Документ Апелляционное ...
Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...