0

    Бизнес-справочник: правовые аспекты

    Нужно ли ставить печать на первичной учетной документации?

    07.04.2015 в силу вступил закон, отменивший обязанность большинства организаций (ООО и АО) иметь и использовать круглую печать. Подробнее об использовании печати в ООО читайте в Бизнес-справочнике. При этом из действующих нормативных актов не вполне ясно, нужно ли проставлять печать на первичной учетной документации, формы которой предусматривают наличие оттиска, и как это сделать организации, не имеющей печати?

    Рекомендации

    Организации вправе разрабатывать формы первичных учетных документов самостоятельно, включая в них реквизиты, перечень которых закреплен в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В данном перечне нет реквизита «М.П.» (место для печати), поэтому отсутствие в разработанном документе печати не является нарушением.

    Но если организация использует печать (это закреплено в уставе ООО или АО) и утвердила форму первичного документа с реквизитом «М.П.», то оттиск печати на данном документе необходим. В противном случае возможны претензии со стороны контролирующих органов.

    (См. письма Минфина России от 06.08.2015 № 03-01-10/45390, ФНС России от 13.01.2016 № СД-4-3/105).

    Кроме того, рекомендуем всем организациям проставлять печать на первичных документах, формы которых остались обязательными для применения и которые содержат указание на печать. Речь идет о первичных учетных документах, установленных уполномоченными органами (информация Минфина России № ПЗ-10/2012) например:

    • приходный кассовый ордер № КО-1, утв. постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88;
    • бланки строгой отчетности (пп. «и» п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359).

    »

    Источник 1С ИТС

     

    Льготное обновление 1С. Сопровождение на 12 месяцев по схеме 8+4 (сопровождения 1С:ИТС уровня ПРОФ на 12 месяцев по цене 8 месяцев). Подключайтесь со скидкой

    Настройка 1С 8.3 с нуля

    БЕСПЕРЕБОЙНАЯ РАБОТА БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОГРАММ

    И СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ?

    кнопка получить предложение

    Вопросы по 1с Бухгалтерии 8. Каким документом в 1С:Бухгалтерии 8 (ред. 3.0) отразить разукомплектацию товара?

    Previous article

    Вопросы по 1С ERP и КА. Почему в документе Отражение зарплаты в финансовом учете не заполняется информация о подразделении в «1С:КА 2.2» и «1С:ERP 2.2»?

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    More in бизнес