0

    Бизнес-справочник: правовые аспекты

    Можно ли передать управляющей компании (управляющему) полномочия директора частично?

    Законодательство позволяет передать полномочия генерального директора общества управляющей компании или управляющему (индивидуальному предпринимателю) (пп. 2 п. 2.1 ст. 32, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

    При этом из правовых норм не ясно, можно ли передать полномочия директора частично, не в полном объеме.

    Разъяснения уполномоченных органов и судебная практика по данному вопросу также отсутствуют.

    Рекомендации для осторожных руководителей

    Передавать полномочия только в полном объеме. Это обусловлено следующим.

    Очевидно, что передаются именно полномочия генерального директора. Он является единоличным исполнительным органом ООО и в его компетенции все вопросы, связанные с текущей деятельностью общества (п. 4 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

    Нормы Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ прямо говорят о передаче полномочий, а не их части.

    Кроме того, если управляющая компания получит только часть полномочий, то оставшаяся часть фактически станет “бесхозной” (до ее передачи общему собранию участников и внесения соответствующих изменений в Устав ООО).

    Следовательно, полномочия переходят к управляющей компании в полном объеме. А их частичная передача неправомерна.

    Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

    Передавать полномочия частично. Обоснована данная точка зрения следующим.

    ООО должно заключить с управляющим (управляющей компанией) договор, на основании которого последний будет действовать (п. 3 ст. 42, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). В нем, помимо всего прочего, необходимо указать права и обязанности сторон.

    Законодательство не содержит положений, которые обязывают передавать все полномочия генерального директора управляющему (управляющей компании).

    Таким образом, в договоре можно перечислить, какие именно полномочия директора передаются.

    Однако выбор такого варианта поведения может повлечь негативные последствия для компании. Так, налоговая инспекция может посчитать, что частично передавать полномочия неправомерно. На этом основании отказать в признании расходов на оплату услуг управляющей компании (управляющего).

    Кроме того, участники могут обратиться в суд с иском о признании действий управляющей компании (управляющего) незаконными. Если суд посчитает, что частичная передача полномочий была незаконна, то он может удовлетворить требования участников, что, в свою очередь, может нанести вред интересам общества.

    Источник 1С ИТС

     

    Льготное обновление 1С. Сопровождение на 12 месяцев по схеме 8+4 (сопровождения 1С:ИТС уровня ПРОФ на 12 месяцев по цене 8 месяцев). Подключайтесь со скидкой

    Настройка 1С 8.3 с нуля

    БЕСПЕРЕБОЙНАЯ РАБОТА БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОГРАММ

    И СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ?

    кнопка получить предложение

    Вопросы по 1С ERP и КА. Как завести обособленное подразделение для подготовки отчетности по налогам и взносам с выплат сотрудникам подразделения (не выделено на отдельный баланс) в “1С:КА 2.2” и “1С:ERP 2.2”?

    Previous article

    Вопросы по 1С ERP и КА. Как сформировать акт сверки с партнером (контрагентом) в “1С:КА 2.2” и “1С:ERP 2.2”?

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    More in бизнес