0

    Бизнес-справочник: правовые аспекты

    Можно ли исключить участника из ООО, если он не является на общие собрания?

    В случае, когда, участник ООО грубо нарушает свои обязанности или осложняет деятельность общества, его могут исключить из общества по решению суда (ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

    Если участник не является на общие собрания, это может негативно сказаться на деятельности общества, так как решения по некоторым вопросам должны приниматься единогласно всеми участниками.

    В то же время участие в общих собраниях является его правом, а не обязанностью (абз. 1 п. 1 ст. 8, абз. 2 п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

    Таким образом, возникает вопрос, можно ли исключить из ООО участника, если он не является на общие собрания.

    Рекомендации

    Если участник систематически без уважительных причин уклоняется от участия в общем собрании, что лишает ООО возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников, то его можно исключить из общества. Это обусловлено следующим.

    Общее собрание участников является высшим органом ООО (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). К его компетенции отнесено решение различных вопросов, связанных с деятельностью ООО (п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

    Уставом ООО могут быть установлены вопросы, решения по которым принимаются участниками единогласно. Таким образом, при отсутствии хотя бы одного участника принятое решение будет неправомерным. Тем самым отсутствующий участник осложнит деятельность общества или причинит ему вред.

    (См. п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 № 151, пп. “б” п. 17 постановления Пленума ВС РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.1999)

    Однако возникает вопрос, какое количество пропусков может считаться систематическим.

    Позиции судов по данному вопросу разнятся.

    Так, некоторые суды считают, что неявка даже два раза является систематической.

    (См. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21.03.2012 № А45-10224/2011, ФАС Уральского округа от 11.08.2008 № Ф09-5673/08-С4)

    Однако имеется и иная позиция, согласно которой систематической может признаваться только неявка более двух раз.

    (См. постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.06.2007 № А43-19558/2006-5-368)

    Таким образом, по нашему мнению, участника можно исключить из ООО, если одновременно соблюдены несколько условий:

    Источник 1С ИТС

     

    Льготное обновление 1С. Сопровождение на 12 месяцев по схеме 8+4 (сопровождения 1С:ИТС уровня ПРОФ на 12 месяцев по цене 8 месяцев). Подключайтесь со скидкой

    Вопросы по 1С ERP и КА. Как оформить возврат излишне выплаченной зарплаты сотруднику в “1С:ERP” и “1С:КА”?

    Previous article

    Вопросы по 1С ERP и КА. Как запросить сверку о состоянии расчетов с ФНС России в 1С:КА и 1С:ERP?

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    More in бизнес