0

    Бизнес-справочник: правовые аспекты

    Можно ли исключить из ООО участника, если его доля превышает 50 процентов?

    Участник ООО, осложняющий деятельность или грубо нарушающий свои обязанности, может быть исключен из него (ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). При этом общество обязано выплатить ему действительную стоимость доли (п. 4 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

    Если же доля участника составляет более 50 процентов, то общество фактически выплачивает ему более половины своего уставного капитала, что может привести к прекращению его существования.

    Таким образом, возникает вопрос можно ли исключить из ООО участника, чья доля превышает 50 процентов.

    Рекомендации

    Участника, чья доля составляет более 50 процентов, можно исключить из ООО только в том случае, если возможность выйти из общества добровольно не предусмотрена Уставом, а соответствующий иск он заявил сам. Это обусловлено следующим.

    Норма ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ставит своей целью устранить негативные последствия для ООО, вызванные действиями участника, исключив его из общества. Однако исключение мажоритарного участника (участника с большей долей в уставном капитале) противоречит назначению данной нормы. Это связано с тем, что, оплатив исключенному участнику действительную стоимость доли, общество фактически не сможет осуществлять свою деятельность.

    (См. п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 № 151)

    »

    Источник 1С ИТС

     

    Льготное обновление 1С. Сопровождение на 12 месяцев по схеме 8+4 (сопровождения 1С:ИТС уровня ПРОФ на 12 месяцев по цене 8 месяцев). Подключайтесь со скидкой

    Настройка 1С 8.3 с нуля

    БЕСПЕРЕБОЙНАЯ РАБОТА БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОГРАММ

    И СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ?

    кнопка получить предложение

    Вопросы по 1С ERP и КА. Как создать документ «Корректировка записей регистров» в «1С:КА 2.2» и «1С:ERP 2.2»?

    Previous article

    Вопросы по 1С Зарплата. Где в «1С:ЗУП 8» (ред. 3) сформировать и распечатать дополнительное соглашение к трудовому договору по расширению зон обслуживания?

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    More in бизнес