0

    Бизнес-справочник: правовые аспекты

    Должно ли ООО предоставлять по требованию участника заверенные копии документов?

    Общество обязано предоставить участникам копии документов, связанных с его деятельностью (п. 4 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

    Однако данный закон не указывает, в какой именно форме должны быть изготовлены копии, а также напрямую не устанавливает обязанность ООО заверять их.

    Таким образом, возникает вопрос, правомерно ли требование участника заверить выданные копии.

    Рекомендации

    Организация обязана заверить копии документов, истребованные участником, если такое требование было им заявлено. Это обусловлено следующим.

    Нормы Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ напрямую не обязывают ООО предоставлять участникам заверенные копии. Поэтому предоставление незаверенных копий свидетельствует о том, что общество исполнило свою обязанность надлежащим образом и предоставило участнику запрошенные им документы.

    Однако если участник указал в соответствующем требовании на необходимость заверить выдаваемые копии, то данное требование следует выполнить. В противном случае директор ООО может быть подвергнут административной ответственности в виде штрафа от 1000 до 2000 рублей (ст. 5.39 КоАП РФ).

    Следует учитывать, что ООО само решает, как именно заверять копии: собственной печатью или нотариально.

    (См. п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144, постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.03.2012 № А13-4803/2011, ФАС Московского округа от 08.11.2012 № А40-27014/12-149-252)

    »

    Источник 1С ИТС

     

    Льготное обновление 1С. Сопровождение на 12 месяцев по схеме 8+4 (сопровождения 1С:ИТС уровня ПРОФ на 12 месяцев по цене 8 месяцев). Подключайтесь со скидкой

    Настройка 1С 8.3 с нуля

    БЕСПЕРЕБОЙНАЯ РАБОТА БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОГРАММ

    И СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ?

    кнопка получить предложение

    Вопросы по 1с Бухгалтерии 8. Как настроить сортировку сотрудников в табеле по алфавиту в 1С:Бухгалтерии 8 (ред. 3.0)?

    Previous article

    Учет, отчетность, бизнес. Может ли банк закрыть счет ООО, если оно не находится по месту регистрации?

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    More in бизнес