0

    #Налогообложение, #Недвижимость, #Бухгалтерскийучет, #Ипотека, #Квартира, #Аренда, #Законы, #Право

    Тихая налоговая революция в недвижимости, которую никто не заметил, связана с изменением размера НДФЛ при продаже квартиры нерезиденту, чья недвижимость в России была в собственности менее 5-ти лет.

    Что изменили в ст. 217.1 НК РФ об уплате налога 30% при продаже недвижимости нерезиденту с 1 января 2019 года? В конце статьи — БОНУС для читателей.

    ?? Друзья, ДАРЮ чек-лист проверки надежности застройщика в обмен на подписку на мой Инстаграм про недвижимость! Надо ПОДПИСАТЬСЯ на профиль и в приветственном сообщении Вам придет ссылка на скачивание инструкции БЕСПЛАТНО.

    Разберемся с терминами и определениями: кто считается нерезидентом?

    Нерезидентом России считается человек, который

    • не имеет российского гражданства;
    • или 183 дня (из 365) или 184 (из високосных 366) проживает за пределами России.

    То есть гражданин России с российским паспортом тоже может получить статус нерезидента, если он большую часть календарного года живет за рубежом и тратит деньги в другой стране.

    424-ФЗ уравнял в правах нерезидентов с резидентами при уплате НДФЛ при продаже недвижимости в России

    27 ноября 2018 года был принят Федеральный закон № 424 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», который уравнял нерезидентов с резидентами.

    То есть иностранцу и нерезиденту теперь не нужно платить налог 30% с прибыли при продаже квартиры.

    424-ФЗ фактически освободил с 2019 года нерезидентов Российской Федерации от уплаты НДФЛ при продаже принадлежащей им российской недвижимости.

    До 1 января 2019 года нерезиденты должны были платить налог с прибыли при продаже недвижимости 30%. Теперь же ситуация изменилась.

    • Если объект пребывал во владении менее 5-ти лет, НДФЛ вне зависимости от резидентства составит 13% (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
    • Если же недвижимость находилась в их собственности более 5-ти лет, за исключением отдельных случаев, предусмотренных п. 3 ст. 217.1 НК РФ, собственности, то налог с прибыли для иностранцев и нерезидентов составит 0%, как и для резидентов России.

    В зависимости от срока, сколько квартира была в собственности, налог при продаже у нерезидента или иностранца будет 13% (если менее 5-ти лет) или 0% (если более 5-ти лет).

    Оставить заявку на расчет доходности недвижимости можно здесь. Примеры инвестиционного расчета ЖК «Светлый мир «Жизнь» от Seven Suns и ЖК «Черная речка» от ЦДС.1887″

    Источник

    Статья понравилась? Поделитесь с друзьями.
    Кнопки социальных сетей чуть ниже…

    Настройка 1С 8.3 с нуля

    БЕСПЕРЕБОЙНАЯ РАБОТА БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОГРАММ

    И СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ?

    кнопка получить предложение

    Платежные карты в 1С УНФ — настройка, работа и учет эквайринга

    Previous article

    ПФР обязан возместить ИП переплату по страховым взносам с процентами

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    More in Аренда

    Аренда

    Самая подробная инструкция по получению налогового вычета за недвижимость

    #Налогообложение, #Ипотека, #Бухгалтерскийучет, #Недвижимость, #Аренда, #Финансы, #Квартира, #Бюджет В предыдущих статьях мы подробно рассказали о возможных видах вычетов. А в этой статье давайте ...