Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Как считать количество дней отпуска, если в него попали праздничные дни в январе 2019 года?

Вопрос: Сотрудник планирует взять оплачиваемый отпуск с 24.12.2018 на три недели. Включаются ли в дни отпуска новогодние праздники? Ответ: Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого…

By marketing tab-is.ru

25.12.2018

Как выплачивать отпускные и отражать их в 6-НДФЛ, если отпуск начинается с первого рабочего дня месяца?

Вопрос: Сотрудник идет в отпуск с 3 декабря 2018 года. При выплате отпускных заработная плата за ноябрь еще не посчитана, нужно ли производить пересчет и производить доплату? Можно ли остаток выплатить вместе с заработной платой…

By marketing tab-is.ru

06.12.2018

Обязан ли сотрудник выходить на основную работу, если по совместительству он находится в дополнительном отпуске?

Вопрос: Сотрудник организации занят еще у одного работодателя в качестве совместителя. Он уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако на работе по совместительству его условия труда являются вредными и поэтому там ему предоставили также дополнительный отпуск…

By marketing tab-is.ru

17.08.2017

Учитывается ли при расчете среднего заработка сдельщика вознаграждение за нерабочие праздничные дни?

Вопрос: В январе было много праздничных дней, за которые работникам-сдельщикам выплачивалась компенсация. Нужно ли учитывать эту компенсацию при расчете среднего заработка для выплаты отпускных? Ответ: Если работники, для которых установлена сдельная оплата, не трудятся в…

By marketing tab-is.ru

01.02.2017

Можно ли перенести часть ежегодного отпуска, если на него пришлось начало отпуска по беременности и родам?

Вопрос: Сотрудница ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск. Позже она принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам, который был выписан в момент нахождения ее в ежегодном отпуске. Можно ли перенести неотгулянные дни отпуска на период после…

By marketing tab-is.ru

26.10.2016

Как рассчитывается компенсация дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день при увольнении сотрудника?

Вопрос: Сотруднику установлен ненормированный рабочий день. За это ему полагался дополнительный отпуск – три календарных дня. Как при увольнении работника рассчитать компенсацию за дополнительный отпуск? Ответ: В силу ч. 1 ст. 119 ТК РФ работникам…

By marketing tab-is.ru

19.10.2016

Можно ли заменить компенсацией часть дополнительного отпуска, если основной отпуск еще не отгулян?

Вопрос: По условиям коллективного договора работнику положен дополнительный отпуск. Часть этого отпуска он хочет заменить денежной компенсацией. Однако в этом году в основной отпуск он еще не ходил. Может ли организация заменить ему часть дополнительного…

By marketing tab-is.ru

14.10.2016

Нужно ли продлевать отпуск на нерабочий праздничный день, установленный в субъекте РФ?

Вопрос: Сотрудник находится в очередном оплачиваемом отпуске, один день которого приходится на региональный праздник. Официально этот праздник – нерабочий день. Продлевается ли отпуск сотрудника на этот день? Ответ: Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях.…

By marketing tab-is.ru

10.10.2016

Должен ли писать заявление на отпуск единственный учредитель и руководитель организации?

Вопрос: Единственный участник и гендиректор ООО в одном лице идет в очередной оплачиваемый отпуск, даты которого не совпадают с графиком отпусков. Должен ли он писать заявление на отпуск и на чье имя? Ответ: Если работник…

By marketing tab-is.ru

14.09.2016

Можно ли по заявлению работника выплатить отпускные не до отпуска, а позже (например, в день зарплаты)?

Вопрос: Конвенция МОТ № 132 позволяет работнику и работодателю договориться о моменте выплаты отпускных (п. 2 ст. 7 Конвенции). Работник написал заявление с просьбой выплатить ему отпускные не за три дня до отпуска, а позже…

By marketing tab-is.ru

29.06.2016

Нужно ли вносить сведения о выплате компенсации за неотгулянный отпуск в личную карточку (форма № Т-2)?

Вопрос: При увольнении работника, организация выплатила ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Нужно ли заполнять в личной карточке (форма № Т-2) раздел VIII ‘Отпуск’? Ведь приказ на предоставление отпуска в этом случае не издается. Ответ: Порядок…

By marketing tab-is.ru

24.06.2016

Включается ли испытательный срок в стаж, дающий право на ежегодный отпуск?

Вопрос: Включается ли испытательный срок в стаж, дающий право на ежегодный отпуск? Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы у конкретного работодателя возникает…

By marketing tab-is.ru

12.04.2016

Оплачиваются ли дни отпуска для санаторно-курортного лечения, если они приходятся на праздничные дни?

Вопрос: Работнику в связи с профзаболеванием органом ФСС России была выделена путевка на санаторно-курортное лечение сроком на 21 день. На данный период выпадает один нерабочий праздничный день. Нужно ли оплачивать такой день или его необходимо…

By marketing tab-is.ru

15.12.2015

Нужно ли предоставлять учебный отпуск работнику с высшим образованием, который поступил в магистратуру для обучения по другой специальности?

Вопрос: У сотрудника организации уже есть высшее образование по специальности ‘Социальная работа’. В настоящее время он поступил в магистратуру на заочную форму обучения по специальности ‘Юриспруденция’. На период сессий работник выезжает в другой город. Нужно…

By marketing tab-is.ru

18.11.2015

Можно выплатить инвалиду компенсацию за дни неиспользованного им основного удлиненного отпуска?

Вопрос: Сотрудник – инвалид III группы – отработал в организации 8 лет. Как инвалиду, ему положен ежегодный оплачиваемый отпуск – 30 календарных дней. Однако за время работы отпуск ему предоставлялся в 28 календарных дней ежегодно.…

By marketing tab-is.ru

10.09.2015

Могут ли отпускные быть ниже МРОТ?

Вопрос: Работник в течение 2014 года получал доплату до МРОТ, действующего на тот момент. Летом 2015 года сотрудник идет в отпуск. Нужно ли производить доплату до МРОТ, если его фактический средний заработок меньше? На какой…

By marketing tab-is.ru

18.06.2015