0

#Налогообложение, #Бухгалтерскийучет, #НДС

Следует ли в договоре купли-продажи металлолома и документе о его передаче организацией-продавцом (налогоплательщиком НДС) организации-покупателю указывать сумму НДС в целях принятия ее покупателем к вычету?

Отвечает налоговый консультант «М-СТАЙЛ» (Региональный информационный центр Сети Консультант Плюс) Лазутин Сергей Михайлович: По нашему мнению, в договоре купли-продажи металлолома и документе о его передаче организацией-продавцом (налогоплательщиком НДС) организации-покупателю не следует указывать сумму НДС в целях принятия ее покупателем к вычету, но следует указать стоимость металлолома без учета НДС и отметку «НДС исчисляется налоговым агентом».

Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 168 Налогового кодекса РФ в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма НДС выделяется отдельной строкой.

Как видно, приведенная норма не содержит особенностей указания (неуказания) НДС в договорах, первичных документах на реализацию металлолома.

Тем не менее, в п. 5 ст. 168 НК РФ указано, при реализации налогоплательщиками товаров, указанных в абз. 1 п. 8 ст. 161 НК РФ, а также при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок таких товаров налогоплательщик составляет счета-фактуры, корректировочные счета-фактуры без учета сумм налога. При этом в указанных счетах-фактурах, корректировочных счетах-фактурах делается соответствующая надпись или ставится штамп «НДС исчисляется налоговым агентом».

Кроме того, согласно абз. 5 п. 8 ст. 161 НК РФ налоговые агенты — покупатели металлолома обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. В силу п. 3.1 ст. 166 НК РФ при реализации товаров, указанных в абз. 1 п. 8 ст. 161 НК РФ, сумма налога исчисляется налоговыми агентами, указанными в п. 8 ст. 161 НК РФ.

Следовательно, по нашему мнению, в момент реализации (передачи) металлолома продавцом покупателю НДС с этой реализации еще не может быть исчислен налоговым агентом — покупателем, что подтверждается выставляемым продавцом счетом-фактурой без учета НДС с соответствующей надписью. В связи с этим сумма НДС не может быть указана в договоре купли-продажи металлолома и документе о его передаче. При этом, целесообразно оформить данные документы по аналогии со счетом-фактурой на отгрузку металлолома.

На основании изложенного полагаем, что в договоре купли-продажи металлолома и документе о его передаче организацией-продавцом (налогоплательщиком НДС) организации-покупателю не следует указывать сумму НДС в целях принятия ее покупателем к вычету, но следует указать стоимость металлолома без учета НДС и отметку «НДС исчисляется налоговым агентом».

Источник

1 нравится»

 

Источник: zen.yandex.ru vashseminar.ru

Понравилось? Сохраните себе на стену в соц.сетях или закладках

Кнопки социальных сетей чуть ниже…

На чем заработать в маленьком городе: 3 бизнес-идей

Previous article

Как я открыла кафе в Сочи и закрыла через неделю, бизнес-идея с ошибками …

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

бухгалтерский учет

Сдача в аренду личного имущества обычным физиком: возможные налоговые претензии

#Налогообложение, #Бухгалтерскийучет, #Право, #НДС Вопрос о том, в каких случаях предоставление физическим лицом в аренду собственного имущества (помещения, автомобиля и т.д.) может быть ...
бухгалтерский учет

Россиян предложили взять под тотальный налоговый контроль

#Налогообложение, #Бухгалтерскийучет, #Политика, #Деньги, #Россия, #Финансы, #Законы, #Бюджет На сайте Российская общественная инициатива» появилось предложение о надобности создания мощной налоговой полиции. В ее ...