0

Вопрос: Медицинская организация по договорам с транспортными компаниями проводит предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей автомобилей. Лицензия на осуществление медицинской деятельности получена. Нужно ли начислять НДС на стоимость оказываемых услуг?

Ответ:

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению НДС медуслуги, которые оказывают организации и предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

При этом в целях НДС к числу медицинских услуг относятся, в частности, услуги населению (независимо от формы и источника их оплаты) по диагностике, профилактике и лечению, перечисленные в Перечне, утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 № 132 (далее – Перечень).

Предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей, которые проводятся с целью допуска их к управлению транспортными средствами, в данном Перечне прямо не поименованы. Тем не менее Минфин России приравнивает их к услугам из Перечня по диагностике, профилактике и лечению, которые оказываются населению в рамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи (письмо от 14.10.2015 № 03-07-07/58775).

В разъяснении от 14.10.2015 № 03-07-07/58775 ведомство также напомнило: если деятельность, перечисленная в ст. 149 НК РФ, подлежит лицензированию, то освобождение от НДС действует только при наличии у налогоплательщика соответствующей лицензии (п. 6 ст. 149 НК РФ).

Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ для осуществления медицинской деятельности необходимо получить лицензию.

Таким образом, если у организации, оказывающей услуги, связанные с медосмотрами (предрейсовыми и послерейсовыми) водителей, есть лицензия на медицинскую деятельность, стоимость данных услуг НДС не облагается.

Источник: https://its.1c.ru

Может ли «упрощенец» учесть в расходах НДФЛ, удержанный с пособия по нетрудоспособности?

Previous article

Можно ли предоставить вычет по НДФЛ разведенному родителю, если есть судебный приказ о взыскании с него алиментов, при этом отсутствует исполнительный лист?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Судебная практика Оглавление Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.ДокументКомментарий Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование. Документ Решение Псковского областного суда от 09.04.2018 по делу № ...
Вопрос-ответ

Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?

Судебная практика Оглавление Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?ДокументКомментарий Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре ...
Вопрос-ответ

Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.

Судебная практика Оглавление Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.ДокументКомментарий Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать. Документ Апелляционное ...
Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...