0

Вопрос: Показатель среднесписочной численности работников организации по итогам прошлого года составил 40,5 человек. Эти данные необходимо представить в налоговый орган по специальной форме. Нужно ли при заполнении отчетности округлять показатель численности до 41 человека?

Ответ:

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны ежегодно представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий год.

В общем случае такие данные нужно подать не позднее 20 января. Если организация была создана или реорганизована в текущем году, то сведения подаются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло создание либо реорганизация (абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ).

Сведения представляются по форме, утв. приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Рекомендации по ее заполнению приведены в письме ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@. Однако там не говорится про возможность округления показателей.

При этом (согласно рекомендациям, перечисленным в вышеуказанном письме) среднесписочную численность налогоплательщики должны определять в соответствии с порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности».

С отчета за 2014 г. применяется форма № 1-Т и Указания по ее заполнению, которые утверждены приказом Росстата от 24.09.2014 № 580.

Помимо этого подробные методологические указания по заполнению данной формы приведены в Порядке, утв. приказом Росстата от 28.10.2013 № 428 (далее – Порядок).

Согласно п. 81.4 Порядка численность работников отражается в целых единицах. Вместе с тем в данном пункте не уточнены правила, по которым в случае необходимости нужно производить округление. На наш взгляд, следует применять общеустановленные правила округления, то есть значения показателей менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы.

Таким образом, если в результате расчетов среднесписочная численность составила, к примеру, 40,5 человек, то в Сведениях следует отразить показатель численности 41 человек.

Источник: https://its.1c.ru

Нужно ли для расчета НДФЛ учитывать материальную помощь, выплаченную сотруднику по другому месту работы?

Previous article

Можно ли применять ЕНВД, если розничный товар приобретает юридическое лицо за безналичный расчет?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Судебная практика Оглавление Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.ДокументКомментарий Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование. Документ Решение Псковского областного суда от 09.04.2018 по делу № ...
Вопрос-ответ

Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?

Судебная практика Оглавление Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?ДокументКомментарий Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре ...
Вопрос-ответ

Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.

Судебная практика Оглавление Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.ДокументКомментарий Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать. Документ Апелляционное ...
Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...