0

    Вопрос: У нашей организации нет кассового аппарата, все операции проводятся по безналу только с организациями и ИП. Должны ли мы при выдаче денежных средств сотруднику в подотчет использовать ККТ?

    Ответ:

    При выдаче сотруднику денежных средств под отчет применять ККТ не нужно. Также не требуется применять ККТ при возврате подотчетным лицом неиспользованных денежных средств.

    Дело в том, что контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и предпринимателями при осуществлении расчетов. Исключение – случаи, установленные законом № 54-ФЗ (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

    Расчеты для целей Закона № 54-ФЗ – это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

    Также под расчетами понимаются прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

    Исходя из этого, выдача сотруднику денежных средств под отчет, а также последующий возврат неиспользованных сумм расчетом для целей Закона № 54-ФЗ не является.

    По нашему мнению, способ выдачи (возврата) денежных средств значения не имеет.

    (См. письма ФНС России от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@, УФНС России по г. Москве от 29.06.2018 № 17-15/138351@, от 14.06.2018 № 17-26/2/125945@).

    Источник: https://its.1c.ru

    Как правильно считать сокращенный срок давности?

    Previous article

    Обнародована предварительная версия таксономии XBRL

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *