0

    Вопрос: Организация выдает заработную плату сотрудникам наличными и переводом на банковскую карту. Нужно ли при этом применять ККТ?

    Ответ:

    Применять ККТ при выплате заработной платы не нужно.

    Дело в том, что ККТ организации и предприниматели должны применять при расчетах (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

    Расчеты представляют собой прием (получение) и выплату денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за:

    • товары, работы, услуги,
    • прием ставок, интерактивных ставок и выплату денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр,
    • а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов,
    • прием лотерейных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

    К расчетам относятся также (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ):

    • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов,
    • зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов,
    • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей),
    • предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

    Исходя из определения расчета, выплата заработной платы сотруднику (независимо от способа выплаты) к расчетам не относится. Следовательно, применять ККТ не нужно.

    (См. письмо Минфина России от 24.08.2018 № 03-01-15/60601).

    Источник: https://its.1c.ru

    Как правильно составить отчет агента?

    Previous article

    ИФНС возместит расходы на адвоката даже при частичной отмене решения.

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *