0

#Налогообложение, #НДС, #IT, #Бухгалтерскийучет, #Законы

Что такое налог на Google, кто его должен платить и какая ответственность грозит компаниям, не выполняющим требования этого закона? Ответы на эти и другие вопросы

нашла Валентина Александрова, руководитель отдела аудита и стратегических проектов компании Acsour.

Налогом на Google называют НДС по услугам в электронной форме, которые иностранные компании, не состоящие на налоговом учете в России, оказывают российским потребителям. Понятие «услуги в электронной форме» было введено в российское налоговое законодательство с 2017 года.

C 1 января 2019 года действие налога расширилось: теперь иностранные компании, оказывающие электронные услуги российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, тоже должны вставать на учет в российских налоговых органах, чтобы исчислять и уплачивать НДС самостоятельно. Ранее подобные обязанности были только у тех зарубежных предприятий, которые оказывают услуги российским физическим лицам. Мы собрали наиболее распространенные вопросы, касающиеся практического применения законодательства об электронных услугах.

Что считается услугами в электронной форме? Под налогообложение подпадают следующие виды услуг (ст. 174.2 НК РФ):

  • предоставление прав на использование программ (онлайн / через удаленный доступ);
  • размещение рекламы в Интернете;
  • услуги технических, организационных, информационных или торговых площадок;
  • услуги по администрированию информационных систем и поддержке сайтов;
  • хранение и обработка информации онлайн;
  • предоставление вычислительных мощностей для размещения информации;
  • предоставление доменных имен и оказание услуг хостинга;
  • оказание автоматизированных услуг по поиску данных, их отбору и сортировке по запросам;
  • предоставление прав на использование электронных книг, графических изображений, музыкальных произведений;
  • услуги по поиску или представлению заказчику информации о потенциальных покупателях;
  • предоставление доступа к поисковым системам;
  • ведение статистики на сайтах.

Для того чтобы установить, подпадают ли услуги компании под российское налогообложение и есть ли у нее необходимость вставать на налоговый учет в России, необходим детальный анализ договора на оказание услуг.

Обратите внимание: несмотря на то, что иностранные компании, оказывающие услуги в электронной форме на основании лицензионного договора, освобождены от уплаты НДС (подп. 26 ст. 149 НК РФ), это не освобождает их от обязанности вставать на налоговый учет в РФ и сдавать «нуле вые» декларации по налогу. Это следует из письма Минфина России от 13 сентября 2018 года № 03-07-05/ 65680.

Кроме штрафов, возможна блокировка счетов в банке, если опоздать с декларацией больше чем на 10 рабочих дней (п. 6 ст. 6.1, подп. 1 п. 3, подп. 2 п. 11 ст. 76 НК РФ)

Учет и отчетность

Теперь разберемся с тем, что необходимо сделать иностранным компаниям, оказывающим электронные услуги. Организациям, оказывающим электронные услуги российским юри-дическим лицам, необходимо: встать на учет в ФНС России через онлайн- сервис «НДС-офис интернет-компаний», получить ИНН и ежеквартально сдавать отчетность и уплачивать НДС.

Тем компаниям, которые на 1 января 2019 года оказывали услуги в электронной форме и подлежали постановке на учет, необходимо было подать заявление в налоговые органы не позднее 15 февраля 2019 года (согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ).

При этом в Налоговом кодексе не уточняется, каким образом определяется необходимость постановки на учет. Полагаем, что до 15 февраля требовалось подать документы только компаниям, которые ежемесячно оформляли акты/инвойсы об оказании электронных услуг на регулярной основе.

Остальным организациям необходимо подать заявление о постановке на учет не позднее 30 календарных дней со дня начала (прекращения) оказания указанных услуг (дата подтверждается актом или инвойсом).

Таким образом, для соблюдения сроков постановки на учет необходимо отслеживать факты оказания услуг в электронной форме иностранными организациями.

Те компании, которые встали на учет, должны не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. п. 7 и 8 ст. 174.2 НК РФ), подавать декларацию в налоговую инспекцию. Например, сдача отчета за I квартал 2019 года и уплата налога должны быть произведены до 25 апреля 2019 года.

Если российские налоговые органы обнаружат факт непостановки иностранной компании на налоговый учет в России, они могут заморозить банковские счета этой компании в России (если таковые имеются) и подать иск в суд с целью наложения ареста на активы компании в России. При этом российские покупатели такой иностранной компании не смогут принять НДС к вычету.

Российская сторона

Теперь расскажем о том, как же российская компания может принять НДС по электронным услугам к вычету. В случае приобретения услуг в электронной форме у иностранных организаций НДС можно принять к вычету без оформления счетов-фактур.

Однако для этого иностранный поставщик должен состоять на учете на сайте ФНС России.

Также необходимо иметь документы, подтверждающие уплату налога: договор с иностранной организацией и расчетный документ с выделением суммы НДС и указанием ИНН и КПП иностранной компании.

Понравилась статья?»

 

Источник: zen.yandex.ru Бухгалтерия.ru

Понравилось? Сохраните себе на стену в соц.сетях или закладках

Кнопки социальных сетей чуть ниже…

Фирмам и ИП отменили три налоговых декларации

Previous article

Продай мне свой бизнес!

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

More in IT