0

#Налогообложение, #Бухгалтерскийучет, #Законы, #Бюджет, #НДС, #Аренда

Когда речь идет о подарках, особенно дорогих, закономерно возникают вопросы: считается ли подарок доходом и нужно ли платить налог? Кто должен платить налог? С какой суммы?

НДФЛ (налог на доходы физических лиц) при получении подарка не нужно платить в следующих случаях:

?? Если вы получили в подарок деньги или имущество, кроме недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

?? Если вы получили подарок от члена семьи или близкого родственника. Близкие родственники — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры (согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ).

Даритель никогда не должен платить налог на дарение. И это логично. Делая подарок, даритель не получает доход, а раз так, то речь не может идти о налоге на доходы физическим лиц.

НДФЛ при получении подарка нужно платить в следующих случаях:

?? Если даритель не входит в список близких родственников (из п. 18.1 ст. 217 НК РФ) и подарил вам недвижимость, транспортное средство, акции, паи или доли.

?? Если вы получили подарок от организации или ИП и стоимость подарка выше 4 000 рублей.

Причем это может быть как один подарок, так и несколько, полученных вами в течение года на общую сумму от 4 тысяч рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). Подарком могут быть как деньги, так и имущество. Налог платится не со всей стоимости подарка, а с суммы, превышающей 4 тысячи рублей.

Обратите внимание! Если вы получили подарок от работодателя, то бухгалтерия самостоятельно оформит перечисление НДФЛ в бюджет государства и снимет с вас эту сумму при ближайшей выплате зарплаты.

Если же вы получили подарок от сторонней организации, и у нее нет возможности изъять у вас НДФЛ, вы должны будете самостоятельно заплатить налог.

Когда и сколько нужно заплатить?

Получив подарок, подлежащий налогообложению, вам придется отдать в казну государства 13% от его стоимости.

Декларация 3-НДФЛ должна быть передана в налоговую инспекцию по месту жительства до 30 апреля следующего года. Если вы получили подарок в 2019 году, до 30 апреля 2020 года вы обязаны задекларировать этот доход (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Налог нужно заплатить до 15 июля того же года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи! 9 нравится»

 

Источник: zen.yandex.ru Возврат налогов в семью

Понравилось? Сохраните себе на стену в соц.сетях или закладках

Кнопки социальных сетей чуть ниже…

Могу ли я получить вычет по долгосрочному владению ценными бумагами?

Previous article

Как не платить НДФЛ?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

More in Аренда

Аренда

12 льгот пенсинерам

#Налогообложение, #Льготы, #Пенсия, #Бухгалтерскийучет, #Недвижимость, #Законы, #Аренда Пенсионер. Новоиспеченный. Оформленный, пусть еще не вся голова в седине, путь еще с радикулитом не наедине… ...
Аренда

Как получить налоговый вычет за покупку квартиры? Ликбез для новичков

#Налогообложение, #Бухгалтерскийучет, #Недвижимость, #Квартира, #Законы, #Продажи, #Аренда, #Право, #НДС Российское законодательство возмещает из бюджета часть уплаченного НДФЛ за покупку жилья, за лечение. Кто ...