0

#Налогообложение, #НДС, #Бухгалтерскийучет, #Законы

Что будет, если не платить НДС с услуг по поиску клиентов, оказываемых зарубежной компанией? Ищем ответы в письме Минфина от 26.04.2019 № 03-07-08/31287.

Суть вопроса

Российская фирма сотрудничает с иностранной компанией. Зарубежная организация оказывает профессиональные услуги по поиску клиентов для заказчика на основании агентского договора. Стоит ли платить НДС с таких услуг?

Специалисты Минфина утверждают, что нет. По общему правилу налогом на добавленную стоимость облагаются услуги и товары, реализованные на территории РФ. Об этом говорится в статье 146 НК РФ. Вместе с тем, статья 148 НК РФ предусматривает, что местом реализации товаров и оказания услуг признается место осуществления организацией своей основной деятельности. То есть, если фирма-иностранец ведет свою деятельность за границей, то на нее действие статьи 146 НК РФ не распространяются. Статья 148 НК РФ имеет некоторые исключения из правил. Но услуги по договору агентского характера к ним не относятся.

Как поступить с расходами на услуги иностранных контрагентов?

Их можно учесть при расчете базы по налогу на прибыль. В бухгалтерском учете такие расходы относят на 26 счет “Прочие расходы по основной деятельности”.

Также напоминаем, что все расходы должны быть подтверждены документально. Более того, первичные бухгалтерские документы должны быть составлены на русском языке. Либо переведены. Такую позицию Минфин высказал в письме от 29.04.2019 № 03-03-06/1/31506.

Liked the article?»

Источник

Статья понравилась? Поделитесь с друзьями.
Кнопки социальных сетей чуть ниже…

Дебиторка в конкурсной массе: актив или головная боль

Previous article

Для чего иностранному сотруднику нужен ИНН? И как его оформить?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *