0

Вопрос: Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 № 303-ФЗ с 1 января 2019 года меняется ставка НДС с 18 % на 20 % (с 18/118 на 20/120). Можно ли в 2019 году выставлять счета-фактуры со ставкой НДС 18 % (18/118)?

Ответ:

Несмотря на то что при отгрузке товаров и получении предоплаты с 1 января 2019 года применяется повышенная ставка НДС 20 % (20/120), в некоторых ситуациях и в 2019 году в счетах-фактурах может быть ставка НДС 18 % (18/118):

  • когда товар отгружен до 01.01.2019, а счет-фактура выставлен в течение 5 дней, которые приходятся уже на 2019 год. Например, отгрузка товаров – 30.12.2018 и выставление счета-фактуры – 03.01.2019;
  • выставление в 2019 году исправленных и корректировочных счетов-фактур к счетам-фактурам, выставленным в 2018 году со ставкой НДС 18 % (18/118). Например, отгрузка товаров и выставление счета-фактуры – 20.11.2018, а выставление исправленного (корректировочного) счета-фактуры – 15.01.2019;
  • выставление счетов-фактур налоговыми агентами (п. 1 и п. 3 ст. 161 НК РФ) при оплате в 2019 году товаров (работ, услуг), приобретенных в 2018 году. Например, услуги иностранным контрагентом оказаны 20.12.2018, а выплата вознаграждения производится 15.01.2019 (п. 2.1 письма ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).

Правомерность применения прежней ставки поможет определить код вида операции (КВО), который указывается в книге продаж при регистрации счета-фактуры. Так, правомерно регистрировать в книге продаж счет-фактуру со ставкой 18 % с КВО «06» (регистрация счетов-фактур налоговых агентов), с КВО «18» (составление или получение корректировочных счетов-фактур).

В то же время наличие в книгах продаж в 2019 году регистрационных записей с КВО «01» и ставкой НДС 18 % (с КВО «02» и ставкой НДС 18/118), скорее всего, потребует представления дополнительных пояснений налоговому органу. Кстати, именно для исключения фактов выставления счетов-фактур в 2019 году со ставкой НДС 18 % были внесены изменения в порядок применения НДС при возврате плательщиками НДС принятых на учет товаров.

Напомним, с 1 января 2019 года вместо «обратных» счетов-фактур, выставляемых покупателями товаров, будут применяться корректировочные счета-фактуры, выставляемые продавцами (п. 1.4 письма ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).

Подробный комментарий см. здесь.

Источник: https://its.1c.ru

ЦБ ужесточит правила продажи полисов инвестиционного страхования жизни

Previous article

Может ли ГИТ самостоятельно определить причину простоя?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Судебная практика Оглавление Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.ДокументКомментарий Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование. Документ Решение Псковского областного суда от 09.04.2018 по делу № ...
Вопрос-ответ

Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?

Судебная практика Оглавление Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?ДокументКомментарий Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре ...
Вопрос-ответ

Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.

Судебная практика Оглавление Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.ДокументКомментарий Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать. Документ Апелляционное ...
Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...