0

Вопрос: Наша организация собирается проиндексировать зарплату работников с 01.01.2019 с учетом коэффициента роста потребительских цен на товары. Можно ли проиндексировать только часть зарплаты (например, оклад размером менее 20 000 рублей, тарифные ставки, ставки сдельной оплаты), а другую часть оставить в прежнем размере (например, оклад выше 20 000 рублей, доплаты, надбавки и премии в твердой сумме, заработок, сохраняемый за уволенным работником, и т.д.)?

Ответ:

Законом на работодателя возложена обязанность по индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

Индексацию заработной платы необходимо проводить в отношении всех выплат по трудовым договорам (определения Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О, от 17.07.2014 № 1707-О).

Поскольку действующим законодательством порядок индексации заработной платы не установлен, коммерческая организация должна разработать порядок индексации самостоятельно и зафиксировать его в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте (письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1). Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (см. определение Верховного Суда РФ от 24.04.2017 № 18-КГ17-10).

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата работника состоит из:

  • вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
  • компенсационных выплат (доплат, надбавок и иных выплат компенсационного характера);
  • стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат).

В ст. 134 ТК РФ говорится об индексации заработной платы работников, а не об индексации только установленных им должностных окладов (тарифных ставок, сдельных расценок и т.п.). В связи с этим, по нашему мнению, индексироваться должно не только вознаграждение за труд, но и иные выплаты, являющиеся составной частью заработной платы работника.

Условия локального нормативного акта, которым в организации установлен порядок индексации заработной платы, не должны ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Установление в локальном нормативном акте пороговой суммы, в пределах которой доходы сотрудников будут индексироваться в полном объеме, по нашему мнению, будет противоречить требованиям трудового законодательства.

Таким образом, полагаем, что при установлении в локальном нормативном акте порядка индексации заработной платы работников неправомерно индексировать только часть зарплаты (например, оклад в пределах суммы, не превышающей 20 000 рублей и т.п.), а также не индексировать иные выплаты, являющиеся составной частью зарплаты.

Индексации подлежит заработная плата в полном объеме, включая должностной оклад (тарифные ставки, сдельные и повременные расценки), доплаты, надбавки, премии.

Следует иметь в виду, что за непроведение индексации зарплаты работников организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Это следует из разъяснений, содержащихся в письме Минтруда России от 26.12.2017 № 14-3/В-1135.

В Справочнике кадровика см. подробнее Как проиндексировать заработную плату.

Источник: https://its.1c.ru

ВСЁ СПОКОЙНО, КРОМЕ ИНФЛЯЦИИ

Previous article

Что проверяет налоговая инспекция в декларации, представленной позже срока?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Судебная практика Оглавление Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.ДокументКомментарий Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование. Документ Решение Псковского областного суда от 09.04.2018 по делу № ...
Вопрос-ответ

Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?

Судебная практика Оглавление Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?ДокументКомментарий Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре ...
Вопрос-ответ

Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.

Судебная практика Оглавление Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.ДокументКомментарий Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать. Документ Апелляционное ...
Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...