0

Вопрос: Работник представил заявление о перечислении заработной платы на расчетный счет третьего лица. Вправе ли организация это делать?

Ответ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения работы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Иное лицо может получать за сотрудника оплату труда, только если подобный порядок выплат (ч. 5 ст. 136 ТК РФ):

  • предусмотрен федеральным законом;
  • закреплен в трудовом договоре.

Одновременно в ч. 3 ст. 136 ТК РФ установлено правило, согласно которому заработная плата может переводиться в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Таким образом, если в трудовом договоре с сотрудником не закреплено, что заработная плата должна перечисляться исключительно на расчетный счет, принадлежащий работнику, ее можно переводить на счет третьего лица по заявлению работника.

Такое же мнение выразил Роструд в письме от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1. В письме говорится, что работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя.

Следовательно, если заявление о перечислении зарплаты на расчетный счет третьего лица представлено при заключении трудового договора, то уже первую заработную плату необходимо выплатить на этот счет.

Если такое заявление подает действующий сотрудник, то он должен это сделать не позднее 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Источник: https://its.1c.ru

Женщина, имеющая двух и более детей в возрасте до 12 лет, может выбрать любое удобное время для ежегодного оплачиваемого отпуска

Previous article

За второе нарушение трудовой дисциплины нельзя уволить, если приказ по первому нарушению обжалован в суде.

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Судебная практика Оглавление Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.ДокументКомментарий Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование. Документ Решение Псковского областного суда от 09.04.2018 по делу № ...
Вопрос-ответ

Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?

Судебная практика Оглавление Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?ДокументКомментарий Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре ...
Вопрос-ответ

Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.

Судебная практика Оглавление Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.ДокументКомментарий Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать. Документ Апелляционное ...
Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...