Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Можно ли на время испытательного срока устанавливать меньшую зарплату, чем после его прохождения?


No comments

Вопрос: Может ли зарплата на испытательном сроке быть меньше, чем после его прохождения?

Ответ:

Система оплаты труда, действующая в организации, устанавливается в локальном акте организации либо коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ) и отражается в штатном расписании.

В трудовом договоре в обязательном порядке указываются условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты (ст. 57 ТК РФ). Кроме того, в трудовом договоре указывается и трудовая функция работника, т.е. в трудовом договоре указывается наименование должности и должностные обязанности.

Поскольку в штатном расписании в обязательном порядке указываются должности работников и соответствующие им размеры окладов (форма № Т-3, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1), то при принятии на должность работник должен получать оклад не меньше того, который установлен в штатном расписании. Оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 4 ст. 129 ТК РФ).

Если по занимаемой должности устанавливаются дополнительные поощрительные и компенсационные выплаты, которые зависят от выполнения работником каких-либо показателей или от соответствия каким-либо критериям, то их можно не выплачивать на испытательном сроке. Но делать это можно, только если сотрудник не выполняет необходимые условия или не соответствует определенным критериям (например, не имеет стажа работы в компании, не выполняет количественные и качественные показатели).

Во всех остальных случаях установление на период испытательного срока меньшей суммы заработной платы, чем по его окончании, может быть расценено проверяющими в качестве нарушения трудового законодательства. За это организации грозит штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в размере до 50 000 рублей.

Источник: https://its.1c.ru

Related posts

Post a Comment