0

Вопрос: В организации разрабатываются новые правила внутреннего трудового распорядка. Директор собирается включить условие о том, что работник, увольняющийся по собственному желанию, должен отработать 14 рабочих дней. Правомерно ли это?

Ответ:

Работник может в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор, написав заявление об увольнении по собственному желанию. При этом предупредить работодателя об увольнении он должен не позднее чем за две недели. Течь этот срок начинает на следующий день после получения руководителем заявления работника об увольнении (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Согласно статье 14 ТК РФ в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Таким образом, при определении двухнедельной отработки учитываются календарные, а не рабочие дни. Соответственно, после подачи заявления работник должен отработать не 14 рабочих, а 14 календарных дней.

По соглашению сторон этот двухнедельный срок может быть сокращен. При этом другой, более продолжительный срок отработки не может быть установлен работодателем (ст. 80 ТК РФ). По этой причине работодатель не может заставить сотрудника отрабатывать 14 рабочих дней.

Даже если прописать подобные положения в правилах трудового распорядка, в трудовом (коллективном) договоре, их исполнение на практике может повлечь претензии со стороны трудовой инспекции и ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа или административного приостановления деятельности.

Источник: https://its.1c.ru

Может ли сотрудник уволиться без двухнедельной отработки?

Previous article

Оплачивать ли сотруднице больничный по уходу за ребенком, если она находится в отпуске по уходу за ним и работает неполное время?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Судебная практика Оглавление Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.ДокументКомментарий Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование. Документ Решение Псковского областного суда от 09.04.2018 по делу № ...
Вопрос-ответ

Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?

Судебная практика Оглавление Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?ДокументКомментарий Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре ...
Вопрос-ответ

Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.

Судебная практика Оглавление Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.ДокументКомментарий Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать. Документ Апелляционное ...
Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...