0

Судебная практика

Может ли инспекция взыскать налоговую недоимку организации с ее сотрудников?

Документ

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2017 № 39-П

Комментарий

Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобу граждан, совершивших уголовные преступления в сфере налогообложения. В своем обращении указанные лица оспаривали конституционность положений ст. 15, 1064 ГК РФ и пп. 14 п. 1 ст. 31 НК РФ, которые, по мнению налоговой инспекции (органов прокуратуры), позволяют взыскивать с виновного сотрудника вред, причиненный бюджету организацией-налогоплательщиком.

Судьи отметили, что согласно НК РФ лицом, ответственным за уплату налогов, как правило, является сам налогоплательщик, в рассматриваемом случае – организация. Взыскание неуплаченных налогов и сборов с сотрудников организации допускается только в специально предусмотренных налоговым и гражданским законодательством случаях.

Налоговые органы и органы прокуратуры вправе обратиться к физлицу, обвиняемому в совершении налогового преступления (действия которого вызвали недоимку), с иском о возмещении налога (пеней), не уплаченного в бюджет публично-правового образования организацией-налогоплательщиком. При этом требовать уплаты физлицом штрафа за организацию не правомерно.

При этом нельзя взыскивать вред, причиненный бюджету в виде неуплаченного налога (пеней), с физлиц, обвиняемых в совершении налоговых преступлений:

  • до исключения организации из ЕГРЮЛ,
  • либо до того, как суд примет решение о невозможности взыскать с организации налоговую недоимку (пени)

Если недоимку с физлица все-таки придется взыскать, то при определении размера возмещаемого вреда необходимо учитывать имущественное положение физлица, степень вины, характер уголовного наказания, а также иные существенные обстоятельства.

Аналогичные выводы содержатся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» (п. 24).

Рекомендации

Сотрудники организации, обвиняемые в совершении налоговых преступлений, в общем случае не обязаны возмещать вред, причиненный бюджетной системе РФ. Однако в ряде случаев налоговая инспекция или прокуратура вправе взыскать эти суммы на основании решения суда.

Источник: its.1c.ru

Арендодатель не обязан возмещать стоимость произведенного арендатором ремонта, если это не предусмотрено договором

Previous article

Зарплата в конверте: можно ли взыскать через суд

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

При сокращении работнику нужно предлагать все должности, а не только те, на которые претендует сам работник.

Судебная практика Оглавление При сокращении работнику нужно предлагать все должности, а не только те, на которые претендует сам работник.ДокументКомментарий При сокращении работнику нужно ...
Вопрос-ответ

Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе.

Судебная практика Оглавление Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе.ДокументКомментарий Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе. Документ Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.11.2018 ...
Вопрос-ответ

Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх региональной минимальной зарплаты

Судебная практика Оглавление Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх региональной минимальной зарплатыДокументКомментарийРекомендации Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и ...
Вопрос-ответ

Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ?

Судебная практика Оглавление Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ?ДокументКомментарий Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ? Документ Апелляционные ...
Вопрос-ответ

Можно ли отказать в приеме на работу без проведения собеседования, если работник не владеет грамотной речью?

Судебная практика Оглавление Можно ли отказать в приеме на работу без проведения собеседования, если работник не владеет грамотной речью?ДокументКомментарий Можно ли отказать в ...
Вопрос-ответ

Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту.

Судебная практика Оглавление Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту.ДокументКомментарий Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту. Документ Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.05.2018 ...