0

    #Налогообложение, #Бухгалтерскийучет, #Дети, #Законы, #Бюджет, #Льготы

    Если ваш муж (жена) обучаются, и вы платите за это деньги, то кто сможет получить налоговый вычет по НДФЛ?

    Минфин в своем письме от 05.07.2018 г. № 03-04-05/46664 очень хорошо рассказал о том, имеет ли право жена получить вычет на обучение, если деньги платит ее супруг (и наоборот).

    Например, супруг учится заочно в университете и договор на обучение с ВУЗом заключен именно с ним. А вот платит за обучение жена (в платежных документах стоит ее фамилия). Как вернуть НДФЛ?

    Порядок получения социального вычета на обучение

    Для того, чтобы разобраться, давайте откроем подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ. Вычет на обучение можно получить в следующих случаях:
    – за свое обучение,
    – за обучение своего ребенка (до 24 лет по очной форме обучения),
    – за обучение подопечных (до 18 лет по очной форме обучения),
    – за обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
    – за обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).




    Казалось бы, мы не видим в тексте статьи нигде упоминания, что жена вправе получить налоговый вычет за мужа и наоборот.

    Но, как нам разъясняет финансовое ведомство, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения:
    – суммы материальной помощи,
    – суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие. Основание: п. 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Вывод – супруг, который обучается вправе претендовать на получение социального вычета по НДФЛ независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства и на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

    Вернемся к условиям нашего примера – за супруга деньги за обучение вносит его жена. И этот факт не помешает ему получить налоговый вычет на свое обучение.

    Документы на получение вычета на обучение

    Для того, чтобы получить вычет на обучение (по условиям нашего примера), надо собрать следующие документы:
    1) Копию паспорта,
    2) Копию договора с ВУЗом,
    3) Копию лицензии,
    4) Копию платежных документов, которые подтвердят оплату за обучение. И ничего страшного, что в этих документах будет «фигурировать» имя вашей супруги (супруга),
    5) Справку 2-НДФЛ с места работы за тот год, в котором фактически были произведены оплаты за обучение,
    6) Копию свидетельства о регистрации брака.





    И уже на основании этих документов вы сможете заполнить декларацию 3-НДФЛ и сдать полный пакет документов в налоговый орган.

    Если Вам была полезна эта статья, подписывайтесь на мой канал, ставьте ?? и делитесь интересными материалами в своих социальных сетях!

    2d”

    Источник

    Статья понравилась? Поделитесь с друзьями.
    Кнопки социальных сетей чуть ниже…

    Настройка 1С 8.3 с нуля

    БЕСПЕРЕБОЙНАЯ РАБОТА БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОГРАММ

    И СВОЕВРЕМЕННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ?

    кнопка получить предложение

    Каких предпринимателей освободят от онлайн-кассы до 2021 года? Комментарии законодательства

    Previous article

    Как правильно внедрять искусственный интеллект в свой бизнес

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Миф о бухгалтерской науке
    Бух.1С

    Миф о бухгалтерской науке

      Профессор М.Л. Пятов (СПбГУ) продолжает знакомить читателей с аспектами мифологии бухгалтерского учета. В данной статье в фокусе внимания – мифологическая составляющая учетной теории. Освещая ...
    Хранение скан-образов первичных документов в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 (ред.2)
    1С:Бухгалтерия государственного учреждения

    Хранение скан-образов первичных документов в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8 (ред.2)

      Письмом Минфина России от 22.04.2020 № 03-01-10/32570 разъяснено, что в исключительных случаях в организациях допускается использование скан-образов первичных учетных документов для регистрации ...