0

Вопрос: Работник принес заявление об увольнении перед новогодними праздниками (24 декабря 2018 г.). При этом двухнедельный срок до увольнения истекает во время праздников. Когда его следует рассчитать?

Ответ:

Увольнять такого сотрудника следует в первый рабочий день после новогодних праздников (9 января 2019 г.). Однако если с работником достигнуто письменное согласие, что он не будет отрабатывать две недели, уволить его можно и в тот день, когда он принес заявление.

Обусловлен такой вывод следующим.

Работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника на увольнение (ч. 1 – 3 ст. 80 ТК РФ). Законодательство не предусматривает возможности продления срока на праздничные дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). Поскольку заявление датируется 24 декабря 2018 года, двухнедельный срок отсчитывается с 25 декабря 2018 года и истекает 7 января 2019 года (в праздничный нерабочий день).

В данном случае дата увольнения фактически может совпасть с новогодними каникулами. По мнению Минтруда (см. письмо от 25.10.2018 № 14-2/ООГ-8496), в таком случае дату увольнения необходимо перенести на ближайший рабочий день – на 9 января 2019 г.

К такому же выводу приходят и суды (см. определение Московского городского суда от 21.03.2018 № 4Г-3187/2018, апелляционное определение Приморского краевого суда от 30.05.2017 № 33-5270/2017).

В то же время в ТК РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке перед увольнением. Напротив, по соглашению сторон трудовой договор можно расторгнуть и до истечения двухнедельного срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Если такое согласие достигнуто, рекомендуем оформлять его в письменной форме. Уволить в этом случае работника можно и до праздников в день, оговоренный соглашением.

Обратите внимание: если не будет письменного соглашения о сокращении срока отработки, не рекомендуется производить расчет и делать запись об увольнении в трудовой книжке сотрудника до истечения двухнедельного срока (до 9 января 2019 года). Это объясняется тем, что по общему правилу до истечения двух недель за работником сохраняется право отозвать свое заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Источник: https://its.1c.ru

Можно ли сотрудника, восстановленного по решению суда, уволить за прогул если он не ходит на работу?

Previous article

Можно ли обжаловать требование об уплате налога по итогам выездной проверки, если ранее была представлена 2-НДФЛ?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Судебная практика Оглавление Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.ДокументКомментарий Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование. Документ Решение Псковского областного суда от 09.04.2018 по делу № ...
Вопрос-ответ

Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?

Судебная практика Оглавление Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?ДокументКомментарий Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре ...
Вопрос-ответ

Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.

Судебная практика Оглавление Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.ДокументКомментарий Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать. Документ Апелляционное ...
Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...