0

Вопрос: В конце 2018 года организация отгрузила товар покупателю по ставке НДС 18 процентов, но оплату за него получит уже в 2019 году. Поскольку с 01.01.2019 ставка НДС повышается до 20 процентов, возникает вопрос, какую ставку указывать в кассовом чеке, первичных и расчетных документах?

Ответ:

Повышенная ставка НДС 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с 1 января 2019 года (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ). Подробнее см. новость.

Поскольку товары отгружены до 01.01.2019, к ним применялась прежняя ставка 18 процентов. Если оплата за товары, отгруженные до 01.01.2019, поступает после этой даты, это не меняет ставку НДС, то есть по-прежнему должна применяться ставка НДС 18 процентов.

Именно эта налоговая ставка должна фигурировать в первичных и расчетных документах. Если расчеты проводятся с применением онлайн-касс, то правильнее при поступлении постоплаты указывать в чеке ставку 18 процентов. Однако если организация уже обновила программное обеспечение онлайн-кассы в части ставки НДС (20% вместо 18%) и нет технической возможности указать прежнюю ставку, то административной ответственности можно избежать. Для этого верные данные (ставка 18% вместо 20%) должны быть отражены в налоговой отчетности. Такие пояснения дают контролирующие органы (см. письмо ФНС России от 13.12.2018 № ЕД-4-20/24234@).

Источник: https://its.1c.ru

С работника нельзя взыскать суммы, излишне выплаченные из-за технической ошибки

Previous article

Зарплату, излишне выплаченную в результате ошибки в программе, можно взыскать.

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Судебная практика Оглавление Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.ДокументКомментарий Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование. Документ Решение Псковского областного суда от 09.04.2018 по делу № ...
Вопрос-ответ

Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?

Судебная практика Оглавление Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?ДокументКомментарий Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре ...
Вопрос-ответ

Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.

Судебная практика Оглавление Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.ДокументКомментарий Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать. Документ Апелляционное ...
Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...