0

    Вопрос: Организация перешла на УСН с объектом ‘доходы минус расходы’. Какие налоги можно учесть в расходах при расчете налоговой базы по УСН, а какие нельзя?

    Ответ:

    Организации и предприниматели на УСН с объектом обложения «доходы минус расходы» вправе учесть расходы в виде уплаченных в бюджет сумм налогов и сборов (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Перечень налогов (сборов), которые должны уплачивать упрощенцы, здесь – Особенности налогообложения при УСН.

    Таким образом, учесть в расходах при УСН можно только те налоги (сборы), которые упрощенец по закону обязан уплачивать.

    Однако есть исключения. Так, плательщик на УСН не вправе учитывать (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):

    • сумму единого налога, который уплачивается при УСН;
    • сумму НДС, которая уплачивается неплательщиком НДС при выставлении счета-фактуры с НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

    Источник: https://its.1c.ru

    Информационное письмо о таксономии XBRL в 2018 году от 10.04.2018 № ИН-015-47/19

    Previous article

    CRM (Customer Relationship Management)

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *