0

Судебная практика

Как правильно определить срок для подачи уточненки с НДС к возмещению?

Документ

Постановление АС Московского округа от 02.03.2018 № Ф05-905/2018

Комментарий

Налоговым кодексом РФ ограничен срок для возмещения НДС. Так, согласно п. 2 ст. 173 НК РФ НДС подлежит возмещению, если декларация подана не позднее трех лет после окончания соответствующего налогового периода. При этом в НК РФ не уточняется, что подразумевается под «соответствующим» периодом.

АС Московского округа в постановлении от 02.03.2018 № Ф05-905/2018 пояснил, что это квартал, в котором соблюдены необходимые условия для вычета налога. Подробнее об этом см. статью «Справочника по НДС».

Суд отметил, что указанное правило распространяется и на случай представления уточненной декларации. Ранее на это уже обращал внимание Пленум ВАС РФ (см. п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33). Другими словами, уточненку можно подать за любой квартал. Однако в ней правомерно отразить только те вычеты, в отношении которых соблюдается такое условие: с начала налогового периода, следующего за тем, в котором возникло право на вычет, и до окончания налогового периода, в котором представляется уточненная декларация, не истекли три года.

К примеру, право на вычет возникло во 2-м квартале 2018 года. Соответственно, вычеты НДС можно заявить в декларации (как первичной, так и уточненной) только за периоды с 01.04.2018 по 30.06.2021.

В деле, рассмотренном АС Московского округа, налогоплательщик отсчитывал упомянутые три года с квартала, за который была подана первичная декларация с вычетами по НДС, а отсчет нужно вести от квартала, в котором были соблюдены все условия для вычета. По этой причине суд согласился с позицией инспекции, которая признала отражение вычетов за пределами трехлетнего срока неправомерным и отказала в возмещении налога.

Источник: its.1c.ru

Чем жил «Мир» в 2018 году

Previous article

Законно ли требование об уплате налога, которое не содержит расчета недоимки?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Судебная практика Оглавление Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.ДокументКомментарий Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование. Документ Решение Псковского областного суда от 09.04.2018 по делу № ...
Вопрос-ответ

Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?

Судебная практика Оглавление Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?ДокументКомментарий Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре ...
Вопрос-ответ

Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.

Судебная практика Оглавление Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.ДокументКомментарий Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать. Документ Апелляционное ...
Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...