0
Как отразить в налоговом учете создание НМА силами самой организации?

Ответ: НМА, расходы на создание которых составили 100 000 руб. и более, включаются в состав амортизируемого имущества, их стоимость погашается путем начисления амортизации. Расходы на создание НМА стоимостью менее 100 000 руб. учитываются, по нашему мнению, в общем порядке.

Обоснование: Нематериальными активами признаются, в частности, созданные своими силами результаты интеллектуальной деятельности, а также иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них). НМА должны использоваться в производстве продукции (работ, услуг) или для управленческих нужд в течение длительного времени, то есть свыше 12 месяцев. Для признания НМА нужно, чтобы:

— он был способен приносить экономические выгоды (доход);

— были подтверждающие его существование документы. Например, патенты, свидетельства, договор уступки или приобретения патента, товарного знака.

Стоимость НМА, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление. Это могут быть:

— материальные расходы;

— расходы на оплату труда;

— расходы на уплату обязательных страховых взносов с заработной платы работников, участвующих в создании НМА (ст. 257 НК РФ, Письмо Минфина России от 26.11.2018 N 03-03-06/1/85271);

— расходы на услуги сторонних организаций;

— патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и др.

Не включаются в первоначальную стоимость НМА суммы налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с требованиями НК РФ (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Амортизация НМА

НМА со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб., используемые в деятельности для получения дохода, относятся к амортизируемому имуществу (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Амортизируемое имущество принимается на учет в общем случае по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со ст. 257 НК РФ (п. 9 ст. 258 НК РФ).

НМА включаются в амортизационные группы исходя из срока полезного использования, определенного в соответствии с п. 2 ст. 258 НК РФ (п. 5 ст. 258 НК РФ).

Срок полезного использования НМА определяется исходя из срока действия патента, свидетельства и (или) из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством, а также исходя из полезного срока использования, обусловленного соответствующими договорами.

По НМА, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на срок полезного использования, равный 10 годам (но не более срока деятельности налогоплательщика). По НМА, указанным в пп. 1 — 3, 5 — 7 абз. 3 п. 3 ст. 257 НК РФ, налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок полезного использования, который не может быть менее двух лет (п. 2 ст. 258 НК РФ).

НМА стоимостью менее 100 000 руб.

Что касается НМА стоимостью менее 100 000 руб., то, как следует из разъяснений, содержащихся в Письме ФНС России от 01.11.2011 N ЕД-4-3/18192, данные НМА относятся к материальным расходам в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ. Стоимость такого имущества включается в целях налогообложения прибыли в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. Однако, на наш взгляд, данная позиция относится в полной мере к приобретенным НМА. Если же НМА создаются силами самой организации, то затраты на их создание, а именно заработная плата работников, страховые взносы с нее, а также материальные расходы учитываются в общем порядке, предусмотренном НК РФ, в составе соответствующей группы расходов (п. 2 ст. 253, пп. 3 п. 1 ст. 254, ст. 255, пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Также следует учесть, что, если в результате произведенных расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки налогоплательщик получает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в п. 3 ст. 257 НК РФ, данные права признаются нематериальными активами, которые подлежат амортизации, либо по выбору налогоплательщика указанные расходы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в течение двух лет. Избранный порядок учета указанных расходов отражается в учетной политике. При этом суммы расходов на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, ранее включенные в состав прочих расходов в соответствии с гл. 25 НК РФ, восстановлению и включению в первоначальную стоимость нематериального актива не подлежат (п. 9 ст. 262 НК РФ).

 

Источник: https://zen.yandex.ru Уголок бухгалтера и аудитора

Просмотров: 100 просмотров

Дата: 2/25/2019

Рекомендуем заявить о льготах по имущественным налогам до 1 мая

Previous article

До 1 марта нужно отчитаться о суммах не удержанного НДФЛ

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *