0

Вопрос: Сотрудник идет в отпуск с 24 декабря 2018 года по 13 января 2019 года. При этом на часть отпуска приходятся нерабочие праздничные дни (с 1 по 8 января 2019 г.). Как эти дни следует отражать в табеле?

Ответ:

Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, не включаются в число его календарных дней (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). На количество таких дней продлевается отпуск.

В соответствии со ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в январе являются 1 – 8 января.

Унифицированные формы табеля (№ Т-12 и № Т-13), а также указания по их заполнению (далее – Указания) утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

В соответствии с Указаниями ежегодный оплачиваемый отпуск обозначается в табеле кодом «ОТ» или 09, а выходные и нерабочие праздничные дни кодом «В» или 26.

Исходя из буквального толкования указанных норм, дни отпуска, которые пришлись на праздничные дни (т.е. с 1 по 8 января 2018 года), необходимо отметить не кодом «ОТ» или 09, а кодом «В» или 26.

Однако с 1 января 2013 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», работодатели, которые не относятся к организациям государственного сектора, должны самостоятельно утвердить формы первичных документов для отображения фактов хозяйственной жизни, соответствующих трудовому законодательству.

В связи с этим такие работодатели могут для отражения в табеле учета рабочего времени дня отпуска, который пришелся на праздничные дни, установить отдельный код.

Такие разъяснения дал Минтруд России в письме от 27.04.2017 № 14-2/В-370.

Источник: https://its.1c.ru

Пленум ВАС РФ разъяснил ряд вопросов, возникающих при разрешении споров, связанных с расторжением договоров

Previous article

Если сотрудник в отпуске по уходу за ребенком написал заявление о выходе на полставки, прерывается ли его отпуск?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Судебная практика Оглавление Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.ДокументКомментарий Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование. Документ Решение Псковского областного суда от 09.04.2018 по делу № ...
Вопрос-ответ

Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?

Судебная практика Оглавление Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?ДокументКомментарий Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре ...
Вопрос-ответ

Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.

Судебная практика Оглавление Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.ДокументКомментарий Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать. Документ Апелляционное ...
Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...