0

Вопрос: По графику рабочие дни сотрудника попадают на новогодние праздники, т.е. сотрудник должен работать 2, 3, 6 и 7 января. Как правильно оформить и оплатить их?

Ответ:

Новогодние праздники (новогодние каникулы и Рождество) длятся с 1 по 8 января и являются нерабочими праздничными днями для всех сотрудников организации (вне зависимости от графика работы), поэтому привлечение сотрудников к работе в эти дни имеет ряд особенностей (ч. 1 ст. 112 ТК РФ).

По общему правилу (ч. 8 ст. 113 ТК РФ) привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и только с согласия работника. Однако это правило не распространяется на работников, чей рабочий день (согласно сменному графику) выпадает на выходной праздничный день. Выходные таким работникам предоставляются в различные дни недели по правилам внутреннего трудового распорядка и сменному графику. Таким образом, день, являющийся нерабочим праздничным днем по производственному календарю, может не быть выходным для работника, который работает в этот день согласно сменному графику. Такой день для него рабочий. Следовательно, для его привлечения к работе не нужно издавать приказ (распоряжение) и получать согласие на работу в выходной праздничный день. Эти документы следует оформить, только если работник привлекается к работе в день, который является для него выходным в соответствии с графиком.

Что касается оплаты работы в новогодние праздники, необходимо иметь в виду следующее. Сменный график работы сотрудника предполагает, что его рабочая смена может приходиться на выходные дни – субботу или воскресенье. Однако такие дни не считаются работой в выходной день, поскольку выходные дни для конкретного работника определены его графиком, а не обычным календарем. Следовательно, суббота и воскресенье могут быть для него рабочими и оплачиваться в одинарном размере.

Это правило не распространяется на праздничные дни, которые являются таковыми для всех работников (независимо от режима их работы). Таким образом, если рабочая смена сотрудника выпадает на нерабочий праздничный день, его работа должна быть оплачена в повышенном размере по нормам ст. 153 ТК РФ.

Работа в праздничный день работникам со сменным графиком оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ), а именно:

  • сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад:
    • в размере одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной (праздничный) день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
    • в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Источник: https://its.1c.ru

Требуется ли акт на услуги генподряда?

Previous article

В какой момент прекращается обязанность платить налог на имущество, если недвижимость ликвидирована?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.

Судебная практика Оглавление Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование.ДокументКомментарий Официанты должны проходить психиатрическое освидетельствование. Документ Решение Псковского областного суда от 09.04.2018 по делу № ...
Вопрос-ответ

Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?

Судебная практика Оглавление Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре нет упоминания об этом?ДокументКомментарий Признают ли работу вахтой, если в трудовом договоре ...
Вопрос-ответ

Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.

Судебная практика Оглавление Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать.ДокументКомментарий Деньги за несостоявшийся учебный отпуск с работника не взыскать. Документ Апелляционное ...
Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...