0

    Судебная практика

    Если сотрудник в отпуске по уходу за ребенком написал заявление о выходе на полставки, прерывается ли его отпуск?

    Документ

    Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2018 по делу № 33-21425/2018

    Комментарий

    Сотрудник, который находился в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление о выходе на работу на неполный день. Работодатель посчитал, что сотрудник прервал отпуск по уходу за ребенком и перестал выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

    Работник обратился в суд за взысканием невыплаченного пособия и выиграл дело.

    Московский городской суд в апелляционном определении от 06.06.2018 по делу № 33-21425/2018 указал, что заявление о выходе на работу в режиме неполного рабочего времени не свидетельствует о желании прервать отпуск по уходу за ребенком. Наоборот, ст. 256 ТК РФ позволяет лицам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, работать неполное рабочее время.

    Источник: its.1c.ru

    Как облагается сумма оплаты, полученная в январе 2019 года, если налоговые каникулы предпринимателя на УСН закончились 31.12.2018?

    Previous article

    Как при переходе с УСН на общий режим с 1 января 2019 года учесть аванс, полученный до перехода?

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *