0

Судебная практика

Если компания реорганизована в форме преобразования, заявление о переходе на УСН подавать не нужно.

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.10.2018 № Ф07-11188/2018 по делу № А56-85842/2017

Комментарий

О переходе на УСН организация должна уведомить налоговый орган. Вновь созданные компании обязаны сделать это не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Распространяется ли данное требование на компании, которые образовались в результате реорганизации в форме преобразования? Этот вопрос рассмотрел АС Северо-Западного округа в постановлении от 18.10.2018 № Ф07-11188/2018.

Суть спора состояла в том, что правопредшественник до преобразования применял УСН. Правопреемник продолжил применять спецрежим, не уведомляя об этом налоговый орган. Однако впоследствии инспекция отказала правопреемнику в приеме декларации по единому налогу, сославшись на то, что он должен отчитываться по налогам в рамках общего режима. Ведь согласно пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, которые в установленный срок не сообщили о переходе на спецрежим, не вправе его применять.

Организации удалось доказать свою правоту только в суде кассационной инстанции. АС Северо-Западного округа отметил следующее. Несмотря на то, что при преобразовании создается новое юрлицо, его права и обязанности в отношениях с налоговой инспекцией остаются неизменными (п. 5 ст. 58 ГК РФ). Специальные правила о применении УСН в случае реорганизации в НК РФ отсутствуют.

В связи с этим суд пришел к выводу, что для применения спецрежима правопреемнику, созданному в результате преобразования (в отличие от других видов реорганизации), не нужно уведомлять об этом налоговый орган.

Заметим, что ранее такую точку зрения высказал Верховный Суд РФ (см. определение от 26.04.2018 № 309-КГ17-21454). Позицию ВС РФ специалисты ФНС России письмом от 09.07.2018 № СА-4-7/13130 довели до сведения территориальных инспекций. Кроме того, налоговая служба, руководствуясь указанным определением ВС РФ, по аналогичному спору между налогоплательщиком и Управлением ФНС России вынесла решение в пользу налогоплательщика (см. решение ФНС России от 08.06.2018 № СА-4-9/11150@).

Таким образом, в случае претензий со стороны инспекций к организациям, созданным путем преобразования, по поводу неуведомления о переходе на УСН есть большой шанс отстоять иную точку зрения в вышестоящем налоговом органе и (или) суде.

Подробнее об этой ситуации см. статью-рекомендацию справочника «Упрощенная система налогообложения».

Источник: its.1c.ru

​Спроси у обезьяны: как угадать курс рубля

Previous article

Когда при увольнении работник может не возвращать деньги за обучение?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

При сокращении работнику нужно предлагать все должности, а не только те, на которые претендует сам работник.

Судебная практика Оглавление При сокращении работнику нужно предлагать все должности, а не только те, на которые претендует сам работник.ДокументКомментарий При сокращении работнику нужно ...
Вопрос-ответ

Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе.

Судебная практика Оглавление Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе.ДокументКомментарий Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе. Документ Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.11.2018 ...
Вопрос-ответ

Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх региональной минимальной зарплаты

Судебная практика Оглавление Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх региональной минимальной зарплатыДокументКомментарийРекомендации Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и ...
Вопрос-ответ

Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ?

Судебная практика Оглавление Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ?ДокументКомментарий Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ? Документ Апелляционные ...
Вопрос-ответ

Можно ли отказать в приеме на работу без проведения собеседования, если работник не владеет грамотной речью?

Судебная практика Оглавление Можно ли отказать в приеме на работу без проведения собеседования, если работник не владеет грамотной речью?ДокументКомментарий Можно ли отказать в ...
Вопрос-ответ

Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту.

Судебная практика Оглавление Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту.ДокументКомментарий Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту. Документ Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.05.2018 ...