0

Вопрос: Должны ли все работники предприятия общественного питания, включая сотрудников бухгалтерии, в обязательном порядке проходить медосмотры?

Ответ:

В случаях, предусмотренных трудовым законодательством, работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медосмотров (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Так, в ч. 2 ст. 213 ТК РФ установлено, что работники организации общественного питания обязаны проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. Аналогичные положения закреплены в п. 1 ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и в п. 13.1 СП 2.3.6.1079-01 «2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31.

Прохождение медосмотров при рассматриваемой деятельности направлено, прежде всего, на выполнение санитарных норм и обеспечение безопасности потребителей.

Причем каких-либо исключений в зависимости от должности работников общепита ни в ТК РФ, ни в Федеральном законе от 02.01.2000 № 29-ФЗ, ни в санитарно-эпидемиологических правилах не имеется.

Следовательно, требование о прохождении предварительных и периодических медосмотров распространяется на всех сотрудников организации общественного питания, включая бухгалтеров.

Дополнительно по теме см. консультацию о том, должны ли все работники строительной организации, включая ее аппарат управления, в обязательном порядке проходить медосмотры.

 

Источник: https://its.1c.ru

Должны ли все работники предприятия, включая аппарат управления, в обязательном порядке проходить медосмотр?

Previous article

Нужно ли удерживать алименты из ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?

Судебная практика Оглавление Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС?ДокументКомментарий Как налогоплательщику обернуть в свою пользу ошибки ИФНС? Документ Определение Верховного Суда ...
Вопрос-ответ

Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?

Судебная практика Оглавление Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией?ДокументКомментарий Какие риски несет договор с автоматической пролонгацией? Документ Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа ...
Вопрос-ответ

Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?

Судебная практика Оглавление Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников?ДокументКомментарий Сколько штрафов заплатит работодатель, если нарушил права нескольких сотрудников? Документ Решение ...
Вопрос-ответ

При сокращении работнику нужно предлагать все должности, а не только те, на которые претендует сам работник.

Судебная практика Оглавление При сокращении работнику нужно предлагать все должности, а не только те, на которые претендует сам работник.ДокументКомментарий При сокращении работнику нужно ...
Вопрос-ответ

Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе.

Судебная практика Оглавление Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе.ДокументКомментарий Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе. Документ Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.11.2018 ...
Вопрос-ответ

Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх региональной минимальной зарплаты

Судебная практика Оглавление Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх региональной минимальной зарплатыДокументКомментарийРекомендации Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и ...