0

    Судебная практика

    Должна ли ИФНС вернуть ошибочно уплаченный административный штраф?

    Документ

    Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.10.2018 № Ф04-4741/2018 по делу № А46-1828/2018

    Комментарий

    Правила статьи 78 Налогового кодекса, устанавливающие порядок возврата излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов, распространяются только на штрафы, предусмотренные НК РФ. Поэтому их нельзя применять к тем штрафам, которые хотя и назначены ИФНС, но в рамках КоАП РФ (к примеру, за нарушение в сфере ККТ, нарушение кассовой дисциплины или за воспрепятствование проведению осмотра территорий и помещений при налоговой проверке). К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 25.10.2018 № Ф04-4741/2018 по делу № А46-1828/2018.

    Однако дальше судьи отметили: неприменение ст. 78 НК РФ не значит, что ИФНС вообще не обязана возвращать ошибочно уплаченные на ее счета административные штрафы. Просто такой возврат происходит в рамках другой процедуры, которая регулируется Бюджетным кодексом. В частности, чтобы вернуть ошибочно уплаченный штраф надо подать в ИФНС заявление, в котором со ссылкой на п. 2 ст. 160.1 БК РФ потребовать возврата штрафа. При этом специального срока давности для обращения с таким заявлением нет. Поэтому применяются общие правила о сроках исковой давности – потребовать возврата штрафа можно в течение трех лет с того момента, как плательщик узнал или должен был узнать о допущенной ошибке при его уплате.

    Источник: its.1c.ru

    Можно ли определить квалификацию только на основании стажа?

    Previous article

    Обязан ли работодатель вносить сведения о прежних местах работы при восстановлении трудовой книжки?

    Next article

    You may also like

    Comments

    Leave a reply

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *