0

Вопрос: Обязана ли организация на ОСН, которая подала заявление о переходе на УСН, применять этот спецрежим? Можно ли отозвать заявление и не применять ‘упрощенку’?

Ответ:

Организации, применяющие общий режим налогообложения, могут перейти на УСН с 1 января следующего года. Для этого они должны соответствовать условиям, установленным ст. 346.12 НК РФ, а также подать уведомление в налоговую инспекцию. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

В законодательстве не сказано, что организация, которая уже подала уведомление о переходе на УСН, вправе отказаться от такого перехода или отозвать уведомление.

Аналогичные разъяснения представил Минфин России в письме от 28.12.2011 № 03-07-11/351.

Следовательно, если уведомление о переходе на УСН подано, при этом все условия перехода соблюдены, с 1 января необходимо платить единый налог и сдавать соответствующую отчетность.

Однако отметим, что согласно п. 6 ст. 346.13 НК РФ плательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Из этой нормы можно сделать вывод, что если плательщик, подавший уведомление о переходе на УСН, принял решение остаться на общем режиме, то он должен не позднее 15 января следующего года уведомить об этом инспекцию. В этом случае все требования законодательства будут соблюдены.

Если же до 15 января текущего года налогоплательщик не успел подать уведомление о применении иного режима, то, по нашему мнению, он должен применять УСН (при соблюдении всех требований).

Источник: https://its.1c.ru

Как учитывать оплату совмещения при определении размера доплаты до МРОТ?

Previous article

Водитель отвечает за повреждение автомобиля и груза только в пределах среднего заработка.

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вопрос-ответ

При сокращении работнику нужно предлагать все должности, а не только те, на которые претендует сам работник.

Судебная практика Оглавление При сокращении работнику нужно предлагать все должности, а не только те, на которые претендует сам работник.ДокументКомментарий При сокращении работнику нужно ...
Вопрос-ответ

Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе.

Судебная практика Оглавление Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе.ДокументКомментарий Как поставщику подтвердить отгрузку при самовывозе. Документ Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.11.2018 ...
Вопрос-ответ

Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх региональной минимальной зарплаты

Судебная практика Оглавление Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и надбавки начисляются сверх региональной минимальной зарплатыДокументКомментарийРекомендации Революция Конституционного Суда РФ: районные коэффициенты и ...
Вопрос-ответ

Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ?

Судебная практика Оглавление Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ?ДокументКомментарий Включается ли оплата сверхурочной работы в доплату до МРОТ? Документ Апелляционные ...
Вопрос-ответ

Можно ли отказать в приеме на работу без проведения собеседования, если работник не владеет грамотной речью?

Судебная практика Оглавление Можно ли отказать в приеме на работу без проведения собеседования, если работник не владеет грамотной речью?ДокументКомментарий Можно ли отказать в ...
Вопрос-ответ

Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту.

Судебная практика Оглавление Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту.ДокументКомментарий Как оплачиваются работы по отмененному госконтракту. Документ Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.05.2018 ...