Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Должен ли работодатель удержать НДФЛ с доходов арендодателя, сдавшего жилье в аренду командированному работнику?

Вопрос: Организация направила сотрудника в командировку в другой город. Для проживания работник снял квартиру, заключив договор найма. Оплату по договору он произвел деньгами из выданного аванса. Возникают ли у работодателя обязанности налогового агента по НДФЛ…

By marketing tab-is.ru

29.10.2018

Может ли организация не удерживать с дохода гражданина НДФЛ, а обязать его платить самостоятельно?

Вопрос: Организация (гаражный кооператив) заключила договор подряда с физлицом на выполнение ремонтных работ. Исполнитель не является индивидуальным предпринимателем. Можно ли включить в договор условие, по которому физлицо само будет уплачивать НДФЛ с вознаграждения по договору…

By marketing tab-is.ru

22.10.2018

Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ, если в качестве посредника приобретает услуги у физического лица?

Вопрос: Организация является посредником между двумя физическими лицами: по поручению и за счет одного физлица (заказчика) общество заключает договор на оказание услуг (выполнение работ) с другим физлицом (исполнителем). Заказчик перечисляет организации посредническое вознаграждение, а также…

By marketing tab-is.ru

20.01.2015

Должна ли организация предоставлять в налоговую сведения о физлицах, у которых приобрела материалы по договору купли-продажи?

Вопрос: Организация приобрела у физического лица строительные материалы (заключен договор купли-продажи). Должна ли она предоставлять сведения по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию в отношении доходов этого физлица? Ответ: Физические лица, которые реализуют имущество, принадлежащее им…

By marketing tab-is.ru

25.10.2013

Является ли организация налоговым агентом по договорам процентного займа, если займодавцем выступает физическое лицо?

Вопрос: Организация на УСН получает от граждан, не являющихся ее работниками, денежные средства по договору процентного займа. Должна ли она удерживать НДФЛ с выплачиваемых процентов? Можно ли в договоре установить, что налог уплачивает само физическое…

By marketing tab-is.ru

08.05.2013

Облагается ли страховыми взносами и НДФЛ компенсация стоимости ГСМ, полученная в рамках договора подряда?

Вопрос: Организация по договорам подряда привлекает курьеров. В договорах отдельно прописана сумма их вознаграждения и сумма компенсации ГСМ в фиксированном размере. Облагаются ли данные суммы взносами и НДФЛ? Ответ: В соответствии с п. 2 ст.…

By marketing tab-is.ru

16.04.2013