Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Как предоставить вычет по НДФЛ на ребенка, если работник обратился за ним в конце года?

Вопрос: Сотрудница в ноябре подала заявление о предоставлении вычета по НДФЛ на ребенка. Из свидетельства о рождении следует, что ребенку 4 года. Ранее за вычетом сотрудница не обращалась. Нужно пересчитать НДФЛ с января текущего года?…

By marketing tab-is.ru

21.11.2018

Нужно ли предоставлять арендодателю-физлицу стандартный налоговый вычет на ребенка?

Вопрос: Организация заключила с физлицом договор аренды транспортных средств без экипажа. Арендная плата перечисляется ему ежемесячно. Нужно ли представлять арендатору стандартный налоговый вычет на детей с арендной платы? Ответ: Арендатор, выплачивающий арендную плату физлицу за…

By marketing tab-is.ru

16.10.2018

Можно ли предоставить вычет по НДФЛ на ребенка–курсанта, если он во время службы находится на полном гособеспечении?

Вопрос: Работник обратился с заявлением о предоставлении вычета по НДФЛ на ребенка 20 лет, курсанта высшего военного училища. По нормам НК РФ вычет положен тем родителям, у которых ребенок находится на обеспечении. У сотрудника ребенок…

By marketing tab-is.ru

13.09.2017

Можно ли предоставить стандартный налоговый вычет новому сотруднику, если у него нет справки 2-НДФЛ?

Вопрос: В организацию устроился новый сотрудник без справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Может ли организация предоставлять ему стандартный налоговый вычет на детей? Ответ: Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ работодатель предоставляет налогоплательщику стандартный…

By marketing tab-is.ru

10.06.2016

С какого месяца следует представлять детский вычет сотруднице, которая вышла из отпуска по уходу в середине года?

Вопрос: Сотрудница решила прервать отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и выйти на работу с 1 апреля. С какого месяца (с января или с апреля) ей нужно представлять стандартный налоговый вычет? Ответ: Работники,…

By marketing tab-is.ru

25.05.2016

С какого момента вычет по НДФЛ на учащегося не производится: когда ему исполнится 24 года или когда будет окончено обучение?

Вопрос: Работнице предоставляется вычет по НДФЛ на ее ребенка, который учится в институте на очной форме. В текущем году в мае ему исполняется 24 года, а обучение прекращается в июле. С какого месяца работница утрачивает…

By marketing tab-is.ru

13.05.2016

Можно ли предоставить вычет по НДФЛ разведенному родителю, если есть судебный приказ о взыскании с него алиментов, при этом отсутствует исполнительный лист?

Вопрос: Сотрудник организации разведен. Он написал заявление на вычет на ребенка и предоставил копию судебного приказа о присуждении алиментов бывшей супруге. Однако исполнительный лист на взыскание алиментов в организацию не поступал. Можно ли предоставить сотруднику…

By marketing tab-is.ru

10.03.2016

В каком размере можно предоставить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида?

Вопрос: У сотрудника есть единственный ребенок-инвалид. По общему правилу сотрудник имеет право на стандартный вычет на первого ребенка в размере 1400 руб. и на ребенка-инвалида в размере 12 000 руб. в месяц (пп. 4 п.…

By marketing tab-is.ru

09.02.2016

Как поступить, если сотруднику стандартный вычет по НДФЛ по ошибке предоставлен в большем размере?

Вопрос: Работнику с начала года предоставляется по НДФЛ стандартный вычет на ребенка. В июне его доходы (исчисленные с января) превысили 280 000 рублей, однако бухгалтер при начислении заработной платы за этот месяц ошибочно уменьшил базу…

By marketing tab-is.ru

03.09.2015

Какими документами подтвердить стандартный вычет на совершеннолетнего ребенка за месяцы между окончанием школы и поступлением в ВУЗ?

Вопрос: Ребенку сотрудника исполнилось 18 лет в апреле 2013 года, когда он еще учился в выпускном классе школы. Аттестат выдан в июне 2013 года, а в сентябре ребенок поступает в ВУЗ на очную форму обучения.…

By marketing tab-is.ru

31.07.2013

Как распределить вычет на детей между доходами, полученными внутренним совместителем?

Вопрос: Сотрудница работает в бюджетной организации на условиях внутреннего совместительства. Заработную плату (5 000 рублей) по основному месту работы она получает из бюджетных средств, а заработную плату за работу по совместительству (4 000 рублей) из…

By marketing tab-is.ru

20.05.2013