Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Можно ли при гибком графике рабочего времени ставить перерывы на конец рабочего дня?

Вопрос: Работнику установлен гибкий график рабочего времени. В течение рабочего дня ему установлены перерывы. Может ли работник по своему усмотрению сдвинуть перерывы на конец рабочего дня и уйти с работы пораньше? Ответ: Работник с гибким…

By marketing tab-is.ru

20.11.2018

Можно ли по просьбе работника изменить ему график работы?

Вопрос: В связи с необходимостью сопровождать ребенка на дополнительные занятия сотрудник обратился к работодателю с заявлением об изменении рабочего графика. Вправе ли работодатель менять график работника на основании его заявления. Если да, то какие документы…

By marketing tab-is.ru

26.09.2017

Можно ли предоставить "авансом" отгул за работу в выходной день?

Вопрос: Наша организация иногда привлекает сотрудников для работы в выходные дни. Согласно ч. 3 ст. 153 ТК РФ за работу в выходной день сотруднику может быть предоставлен дополнительный выходной день. Можно ли предоставить такой выходной…

By marketing tab-is.ru

25.07.2017

Нужно ли оплачивать обеденный перерыв работникам, которые не могут покидать свое рабочее место?

Вопрос: По правилам внутреннего трудового распорядка обеденный перерыв длится в организации 1 час. Однако работники одного из подразделений в силу специфики деятельности не могут отлучаться с рабочего место на время обеда. Получается, что обеденный перерыв…

By marketing tab-is.ru

26.06.2017

Как считать норму рабочего времени, если выходные дни сотрудника – воскресенье и понедельник?

Вопрос: Для сотрудников организации установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота и воскресенье). Однако для одного из работников выходными являются воскресенье и понедельник. Норма рабочих часов за март (176 часов) у этого работника превысила…

By marketing tab-is.ru

18.04.2016

Как посчитать норму рабочего времени, если работник с суммированным учетом взял отпуск?

Вопрос: Работник с суммированным учетом рабочего времени взял отпуск за свой счет на два дня. Режим его работы – ‘два через два’, а продолжительность рабочего дня – 12 часов. На сколько часов нужно уменьшить норму…

By marketing tab-is.ru

23.11.2015

Может ли сотрудник отсутствовать на рабочем месте во время простоя?

Вопрос: В организации сломалось оборудование, во время его ремонта некоторые сотрудники простаивают. Обязаны ли они находиться на рабочем месте во время простоя или могут его покинуть? Ответ: Сотрудники обязаны находиться на рабочем месте во время…

By marketing tab-is.ru

02.04.2015

Нужно ли при составлении графика сменности на следующий год уменьшать норму рабочего времени на время отпуска сотрудника?

Вопрос: Нужно ли при составлении графика сменности на 2015 год уменьшать норму рабочего времени на время нахождения сотрудника в отпуске? Ответ: При составлении графика сменности для работников на 2015 год необходимо учитывать следующее. Согласно ч.…

By marketing tab-is.ru

30.12.2014

Может ли работодатель перенести рабочий день 31 декабря 2014 года на другой выходной день (например, на 17 января 2015 года)?

Вопрос: Может ли работодатель перенести рабочий день 31 декабря 2014 года на другой выходной день (например, на 17 января 2015 года)? Ответ: Право переноса выходных дней на иные дни есть только у Правительства РФ (ч.…

By marketing tab-is.ru

29.12.2014

Можно ли обязать сотрудников выйти на субботник?

Вопрос: В организации ‘пятидневка’ с выходными в субботу и воскресенье. Планируется организовать субботник в целях уборки и благоустройства прилегающей территории. Можно ли обязать сотрудников выйти на него? Ответ: В данном случае необходимо учитывать следующее. Во-первых,…

By marketing tab-is.ru

06.05.2014

Можно ли 31 декабря сократить рабочий день офисных сотрудников более чем на час?

Вопрос: Можно ли 31 декабря сократить рабочий день офисных сотрудников более чем на час? Ответ: 31 декабря является предпраздничным днем. Согласно ч. 1 ст. 95 ТК РФ работа в этот день сокращается на один час.…

By marketing tab-is.ru

30.12.2013

Нужно ли оплачивать сотруднику работу во время обеда?

Вопрос: В организации установлен перерыв на обед продолжительностью 1 час. Однако в течение дня сотрудник не воспользовался этим перерывом, а продолжал работать. Должен ли работодатель оплатить ему этот час работы? Ответ: В течение рабочего дня…

By marketing tab-is.ru

21.11.2013

Куда должны включаться перерывы на перекуры: в рабочее время или во время отдыха?

Вопрос: Куда должны включаться перерывы, которые сотрудники тратят на перекуры: в рабочее время или во время отдыха? Обязан ли работодатель оплачивать перекуры? Ответ: Работнику полагаются перерывы для отдыха, питания, а также специальные и дополнительные перерывы…

By marketing tab-is.ru

13.11.2013

Должен ли сотрудник, работающий по сменному графику, выйти на работу в ночную смену, которая начинается в 21.00 в последний день его отпуска?

Вопрос: Сотруднику, работающему по сменному графику, предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Последний день его отпуска приходится на 28 августа. При этом по графику сменности очередная ночная смена работника начинается 28 августа в 21.00 и заканчивается 29…

By marketing tab-is.ru

14.08.2013

Может ли сотрудник вместо перерыва на обед уходить раньше с работы?

Вопрос: Сотрудник обратился к работодателю с письменным заявлением о том, что ему не нужен перерыв на обед, вместо этого он бы хотел уходить с работы раньше. Может ли работодатель удовлетворить заявление сотрудника? Ответ: Трудовым законодательством…

By marketing tab-is.ru

24.04.2013