Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Как при переходе с УСН на общий режим с 1 января 2019 года учесть аванс, полученный до перехода?

Вопрос: Организация переходит на общую систему налогообложения с 1 января 2019 года. В декабре от заказчика по договору получена полная предоплата. Работы будут выполнены в 2019 году. Как в целях налогообложения учитывать полученный аванс? Ответ:…

By marketing tab-is.ru

28.12.2018

Какие налоговые последствия возникают, если аванс получен на ОСН, а работы выполнены после перехода на УСН?

Вопрос: Организация на общем режиме планирует с 2019 года перейти на УСН с объектом ‘доходы минус расходы’. В 2018 году заключили договор, аванс по которому получили в 4-м квартале 2018 года, однако работы будут выполнены…

By marketing tab-is.ru

27.12.2018

Можно ли в расходах при УСН учесть стоимость новогоднего банкета?

Вопрос: Организация на УСН (доходы минус расходы) провела новогоднее мероприятие для сотрудников. Можно ли учесть при расчете налоговой базы по УСН расходы на праздничный банкет? Ответ: Учесть расходы на новогодний банкет нельзя, поскольку плательщики на…

By marketing tab-is.ru

13.12.2018

Какие налоговые последствия возникают при продаже основного средства на УСН?

Вопрос: Организация на УСН с объектом ‘доходы минус расходы’ приобрела легковой автомобиль за 500 000 рублей со сроком полезного использования 40 месяцев в сентябре 2016 года. В октябре 2018 года автомобиль продан. Какие возникают последствия…

By marketing tab-is.ru

16.11.2018

Что делать, если заявление о переходе на УСН подано ошибочно?

Вопрос: Обязана ли организация на ОСН, которая подала заявление о переходе на УСН, применять этот спецрежим? Можно ли отозвать заявление и не применять ‘упрощенку’? Ответ: Организации, применяющие общий режим налогообложения, могут перейти на УСН с…

By marketing tab-is.ru

31.10.2018

Можно ли включить в расходы НДФЛ с дивидендов при УСН?

Вопрос: ООО применяет УСН с объектом ‘доходы минус расходы’. Может ли оно включить в расходы НДФЛ, удержанный с дивидендов, выплаченных участникам-физлицам? Ответ: Доходы участникам ООО выплачиваются за счет чистой прибыли (ст. 28 Федерального закона от…

By marketing tab-is.ru

30.10.2018

Можно ли в расходах при УСН учесть недостачу товаров, выявленную в результате инвентаризации?

Вопрос: Организация на УСН с объектом ‘доходы минус расходы’ провела инвентаризацию и обнаружила недостачу товара. Можно ли в расходах при УСН учесть недостачу товаров, выявленную в результате инвентаризации? Ответ: Налогоплательщик может учесть недостачи (в пределах…

By marketing tab-is.ru

09.06.2018

Какие налоги (сборы) можно учесть в расходах при УСН?

Вопрос: Организация перешла на УСН с объектом ‘доходы минус расходы’. Какие налоги можно учесть в расходах при расчете налоговой базы по УСН, а какие нельзя? Ответ: Организации и предприниматели на УСН с объектом обложения «доходы…

By marketing tab-is.ru

27.04.2018

Как сдавать декларацию по УСН и уплачивать налог, если организация открыла обособленное подразделение?

Вопрос: Организация на УСН открыла в другом субъекте РФ обособленное подразделение, не являющееся филиалом. Куда следует сдавать налоговую декларацию и уплачивать налог – только по месту нахождения головной организации или по месту нахождения обособленного подразделения…

By marketing tab-is.ru

13.04.2018

Как при применении УСН признать расходы на приобретение офиса?

Вопрос: Организация на УСН (‘доходы минус расходы’) приобрела в собственность отдельный офис (комната, площадью 200 м2) в нежилом здании. Начисляется ли на этот офис амортизация в бухгалтерском и налоговом учете? Ответ: В бухгалтерском учете организация-упрощенец…

By marketing tab-is.ru

28.06.2017

Когда продавцу на УСН нужно учесть доход, если с ним рассчитались векселем?

Вопрос: Продавец применяет УСН. Покупатель приобрел товар и оплатил его собственным векселем. В какой момент продавец должен отразить доход для целей УСН? Ответ: Если покупатель передал в оплату товаров (работ, услуг) вексель, то по общему…

By marketing tab-is.ru

17.05.2017

Как "упрощенцам" заполнять книгу учета доходов и расходов – в рублях или в рублях и копейках?

Вопрос: Организация применяет УСН и ведет налоговый учет в книге учета доходов и расходов. В Порядке ее заполнения не поясняется, нужно ли округлять стоимостные показатели, если они выражены в рублях и копейках. Как правильно отражать…

By marketing tab-is.ru

26.09.2016

Какие налоговые последствия возникнут у организации на УСН, если она вернет часть денежного займа товаром?

Вопрос: Учредитель предоставил организации беспроцентный денежный заём. Часть средств организация вернула. Возвратить оставшуюся часть нет возможности. Правомерно ли погасить задолженность товаром, ранее приобретенным для перепродажи? Какие налоговые последствия, если организация на УСН? Ответ: В соответствии…

By marketing tab-is.ru

02.09.2016

Может ли "упрощенец" учесть в расходах всю сумму выплаченного пособия по нетрудоспособности?

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения ‘доходы минус расходы’, выплатила работнику пособие по нетрудоспособности. Возмещать из средств ФСС России эту сумму работодатель не будет. Можно ли учесть в расходах всю сумму выплаченного работнику пособия?…

By marketing tab-is.ru

21.06.2016

Может ли продавец ТС учесть в расходах при УСН сумму транспортного налога, уплаченного до постановки автомобиля на учет покупателем?

Вопрос: Организация, применяющая УСН (‘доходы минус расходы’), продала транспортные средства физическому лицу без снятия с учета в ГИБДД. Какое-то время она продолжает уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу. Можно ли учесть такие расходы при исчислении…

By marketing tab-is.ru

24.05.2016

Когда "упрощенец" может учесть расходы на приобретение товаров для перепродажи?

Вопрос: Организация применяет УСН с объектом ‘доходы минус расходы’ и занимается перепродажей продукции. В какой момент она может учесть расходы на приобретение такой продукции – в момент оприходования или после ее продажи? Ответ: Организация, применяющая…

By marketing tab-is.ru

16.05.2016