Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Как облагается сумма оплаты, полученная в январе 2019 года, если налоговые каникулы предпринимателя на УСН закончились 31.12.2018?

Вопрос: У предпринимателя на УСН (‘доходы’) налоговые каникулы (разработка программного обеспечения) заканчиваются 31.12.2018. С 01.01.2019 необходимо уплачивать единый налог по ставке 6%. По некоторым выполненным в декабре работам оплату перечислят в январе 2019 года. Нужно…

By marketing tab-is.ru

27.12.2018

Может ли предприниматель на УСН заплатить за себя страховые взносы по пониженным тарифам?

Вопрос: ИП применяет УСН и занимается производством мебели. Эта деятельность названа в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ в перечне тех видов, которые дают право на пониженные тарифы взносов. Иные условия по ст.…

By marketing tab-is.ru

26.12.2018

Обязан ли ИП вести бухучет, если совмещает УСН и ЕНВД?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет несколько видов деятельности. По одному из них он платит ЕНВД, а другой облагается в рамках УСН. Должен ли предприниматель вести бухгалтерский учет в таком случае? Ответ: Индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН и…

By marketing tab-is.ru

17.12.2018

Нужно ли предпринимателю на УСН при оказании услуг на дому применять онлайн-касссу?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель на УСН работает на дому и оказывает услуги населению. Должен ли он использовать ККТ? Ответ: Предприниматель на УСН, который оказывает услуги населению дома, может не использовать онлайн-кассу до 01.07.2019, выдавая БСО. Как…

By marketing tab-is.ru

31.05.2018

Можно ли в назначении платежа указать "заработная плата" при перечислении денег с расчетного счета ИП на его банковскую карту?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом ‘доходы’. При перечислении денежных средств со своего расчетного счета на банковскую карту в назначении платежа он указывает ‘Заработная плата индивидуального предпринимателя за месяц…’, чтобы сэкономить на процентах за…

By marketing tab-is.ru

24.05.2018

Нужно ли ИП учитывать в доходах штрафы и пени по договору аренды недвижимости?

Вопрос: Предприниматель сдает в аренду нежилое помещение и по этой деятельности применяет ПСН. Нужно ли учитывать в доходах суммы полученных по договору аренды штрафов (пеней)? Ответ: Доход предпринимателя в виде штрафов (неустоек, пеней) является частью…

By marketing tab-is.ru

18.05.2018

Может ли ИП, совмещающий ЕНВД и УСН, применить вычет на покупку онлайн-кассы?

Вопрос: Предприниматель одновременно совмещает ЕНВД и УСН, применяя ЕНВД по розничной торговле, а услуги населению оказывает в рамках УСН. В этих видах деятельности используется одна онлайн-касса. Можно ли воспользоваться вычетом на покупку онлайн-кассы? Ответ: Предприниматель,…

By marketing tab-is.ru

19.04.2018

С какого числа переходить на онлайн-кассу предпринимателю на ПСН с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос: Предприниматель на ПСН торгует в магазине. У него единственный наемный сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то есть фактически продавцом является сам предприниматель. Когда следует перейти на онлайн-кассу?…

By marketing tab-is.ru

17.04.2018

Должен ли предприниматель на УСН при сдаче в аренду недвижимости платить налог на имущество, если право собственности на такое имущество оформлено на физлицо?

Вопрос: В собственности физлица находится объект недвижимости, по которому на основании уведомлений из налоговой инспекции уплачивается налог на имущество. Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и выбрав систему налогообложения в виде УСН, гражданин сдает указанное имущество…

By marketing tab-is.ru

06.04.2018

Как ИП уменьшить ЕНВД на страховые взносы, если его единственный работник находится в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос: У ИП единственная сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Ежемесячно ИП перечисляет ей пособие по уходу за ребенком и компенсационную выплату в размере 50 рублей. Можно ли уменьшить ЕНВД на всю сумму…

By marketing tab-is.ru

06.04.2018

Может ли предприниматель на ЕНВД использовать налоговый вычет по арендованной онлайн-кассе?

Вопрос: Предприниматель на ЕНВД осуществляет розничную торговлю и собирается взять в аренду ККТ. Может ли он применять налоговый вычет, который введен Федеральным законом от 27.11.2017 № 349-ФЗ? Ответ: Предприниматель не вправе использовать налоговый вычет в…

By marketing tab-is.ru

12.02.2018

Как платить взносы, если ИП на УСН зарегистрировался в декабре и его доходы за этот месяц уже превысили 300 000 рублей?

Вопрос: Гражданин зарегистрировался в качестве предпринимателя в декабре 2017 года и начал применять УСН. C даты регистрации по 31.12.2017 его доходы составили 400 000 рублей. Когда платить (в 2018 году или в 2019-м) и как…

By marketing tab-is.ru

21.09.2017

Какой адрес предпринимателю указывать при регистрации онлайн-ККТ?

Вопрос: Предприниматель собирается приобрести онлайн-ККТ. Какой адрес необходимо указывать при ее регистрации в налоговой инспекции – адрес проживания предпринимателя или адрес установки ККТ? Ответ: При регистрации онлайн-ККТ налогоплательщик должен указать адрес и место установки (применения)…

By marketing tab-is.ru

16.05.2017

Что грозит предпринимателю, если он ведет деятельность, которая не была заявлена при регистрации?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель изначально при регистрации в сведениях о кодах видов деятельности указал один вид деятельности – электронная торговля, включая Интернет (код по ОКВЭД – 52.61.2). Предприниматель применяет УСН по этому виду деятельности. При этом…

By marketing tab-is.ru

15.03.2017

Нужно ли пересчитать налог при ПСН, если уменьшилось количество (площадь) объектов, сдаваемых в аренду?

Вопрос: Предприниматель получил патент на сдачу в аренду собственных нежилых помещений. В период действия патента некоторые договоры аренды были расторгнуты, а по другим изменились арендаторы. Нужно ли пересчитать размер налога, уплаченного при получении патента? Ответ:…

By marketing tab-is.ru

05.08.2016

Как предпринимателю при совмещении ЕНВД и УСН с объектом "доходы минус расходы" учесть взносы, уплаченные за работников, занятых во всех сферах деятельности?

Вопрос: Предприниматель занимается розничной торговлей, по которой платит ЕНВД, а также осуществляет оптовую торговлю, применяя по данной деятельности УСН с объектом ‘доходы минус расходы’. У предпринимателя есть работники, занятые только в одном виде деятельности. В…

By marketing tab-is.ru

24.05.2016