Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Можно ли составить счет-фактуру в нерабочий (праздничный) день?

Вопрос: Если срок составления счета-фактуры истекает в нерабочий день, можно ли его выставить в этот день? Ответ: Счет-фактуру можно выставить в нерабочий (праздничный) день, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ счет-фактура…

By marketing tab-is.ru

08.02.2018

Как заполнять номер ГТД в счете-фактуре (УПД)?

Вопрос: В печатной форме документа реализации в программах 1С и в печатной форме УПД (счета-фактуры) номер ГТД отражается не полностью – не указываются три последние цифры. Соответствует ли это законодательству? Ответ: С 01.10.2017 в графе…

By marketing tab-is.ru

06.12.2017

Можно ли указывать в счете-фактуре адрес в формате ФИАС?

Вопрос: С 1 октября 2017 года применяется новая форма счета-фактуры. В ней необходимо указывать адреса продавца и покупателя в соответствии с ЕГРЮЛ. Эти правила утверждены постановлением Правительства РФ от 19.08.17 № 981. В ЕГРЮЛ указан…

By marketing tab-is.ru

05.10.2017

Нужно ли требовать от поставщиков доверенность на право подписи счетов-фактур?

Вопрос: Поставщики выставляют организации счета-фактуры, которые подписаны лицами, не являющимися руководителями или главными бухгалтерами компаний. Нужно ли запрашивать у контрагентов дополнительно документы, подтверждающие право подписи счетов-фактур иными лицами? Возможны ли претензии налоговых органов в случае…

By marketing tab-is.ru

12.09.2016

Нужно ли при составлении счета-фактуры по предоплате указывать в графе 1 слово "аванс"?

Вопрос: Покупатель перечислил предоплату в счет поставки товаров. Контрагент настаивает, чтобы при оформлении авансового счета-фактуры в графе 1 было отражено слово ‘аванс’ или ‘предварительная оплата’. Правомерно ли требование покупателя? Ответ: Форма счета-фактуры и Правила его…

By marketing tab-is.ru

23.05.2016

Можно ли выписывать одним контрагентам счет-фактуру и накладную, а другим – УПД?

Вопрос: Организация хочет перейти на применение универсального передаточного документа (УПД). Как это сделать? Можно ли выписывать одним покупателям УПД, а другим накладную и счет-фактуру? Ответ: Письмом от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ ФНС России рекомендовала налогоплательщикам к…

By marketing tab-is.ru

21.04.2016

Нужно ли в счете-фактуре на реализацию импортного товара указывать номер таможенной декларации, если товар был приобретен у российского поставщика?

Вопрос: Организация на территории РФ осуществляет продажу партии импортного товара, поставленного российским контрагентом. В счете-фактуре от поставщика указано, что страной происхождения товара является Сингапур, отражен номер ГТД. Нужно ли переносить такие сведения в счета-фактуры при…

By marketing tab-is.ru

07.04.2016

Могут ли отказать в вычете НДС, если данные по количеству товара в счете-фактуре и товарной накладной не совпадают?

Вопрос: Организации отгружены товары, которые облагаются и не облагаются НДС. Поставщик в товарной накладной ТОРГ-12 указал наименование, количество и стоимость всех отгруженных товаров. Однако счет-фактура выставлен только на те товары, которые облагаются НДС. Из-за этого…

By marketing tab-is.ru

18.02.2016

Нужно ли составлять счет-фактуру на аванс в счет поставки товаров на экспорт и при отгрузке экспортных товаров?

Вопрос: Организация экспортирует товары на условиях 50-процентной предоплаты. Нужно ли оформлять счет-фактуру при получении авансового платежа? И следует ли отражать в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров, реквизиты платежного поручения, по которому ранее поступил аванс? Ответ:…

By marketing tab-is.ru

10.11.2015

Можно ли указывать в счете-фактуре НДС, исчисленный расчетным методом (обратным счетом)?

Вопрос: В договоре с покупателем все цены зафиксированы с учетом НДС. При выставлении счета-фактуры мы применяем ‘обратный счет’, но в таком случае при умножении стоимости без НДС (графа 5) на ставку (графа 7) получается сумма…

By marketing tab-is.ru

15.05.2015

Если в одном счете-фактуре отражаются облагаемые НДС операции и необлагаемые, является ли это нарушением?

Вопрос: Одному покупателю организация одновременно отгружает товары как облагаемые НДС, так и необлагаемые по ст. 149 НК РФ. Из статьи 169 НК РФ исключена обязанность выставлять счета-фактуры по необлагаемым НДС операциям. Однако нас интересует вопрос,…

By marketing tab-is.ru

28.04.2015

Как исправить счета-фактуры, выставленные до подписания акта о приемке выполненных работ?

Вопрос: Организация выполняет строительно-монтажные работы. Для подписания заказчиком формируются акты КС-2, КС-3. Одновременно с этим выставляются счета-фактуры. Нередко заказчик не сразу принимает работы и подписывает акты позже. В подобных случаях мы аннулируем выданный счет-фактуру, в…

By marketing tab-is.ru

12.01.2015

Как в счете-фактуре заполнить сведения о грузоотправителе, если покупатель забирает товар самовывозом со склада продавца?

Вопрос: Как в счете-фактуре заполнить сведения о грузоотправителе, если покупатель забирает товар самовывозом со склада продавца? Ответ: Налоговый кодекс РФ не содержит определения термина «грузоотправитель». По мнению проверяющих и судов, грузоотправителями могут быть (письмо ФНС…

By marketing tab-is.ru

19.08.2014

Обязательно ли округлять НДС, предъявляемый покупателю в счете-фактуре, до полных рублей?

Вопрос: В соответствии с п. 6 ст. 52 НК РФ сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля. Обязательно ли…

By marketing tab-is.ru

07.04.2014

Можно ли выставить счет-фактуру на бумаге, если с контрагентом заключено соглашение об обмене электронными документами?

Вопрос: У покупателя, с которым заключено соглашение об обмене электронными документами, возникли технические неполадки, и он не может принять электронный документ. Может ли продавец в такой ситуации выставить счет-фактуру в бумажном виде? Ответ: Счета-фактуры могут…

By marketing tab-is.ru

05.02.2014

Можно ли принять НДС к вычету по авансовому счету-фактуре, если в нем проставлены слова "аванс" или "предоплата"?

Вопрос: В полученных счетах-фактурах, помимо обязательных реквизитов, в графе 1 проставлены слова ‘аванс’ или ‘предоплата’. Можно ли принять НДС к вычету по таким счетам-фактурам? Ответ: Счета-фактуры, в том числе и авансовые, должны оформляться надлежащим образом…

By marketing tab-is.ru

23.08.2013