Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Можно ли перевести на другую должность работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос: Организация открыла обособленное подразделение и набирает туда персонал. Одна из сотрудниц находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Может ли работодатель перевести ее на другую должность во вновь открытое подразделение? Ответ:…

By marketing tab-is.ru

26.10.2018

Как оформить переименование отделов, если функции сотрудников не изменились?

Вопрос: Организация меняет структуру – названия отделов и департаментов. Наименования должностей и трудовые обязанности сотрудников не меняются. Какие записи и в какие документы необходимо внести? Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ…

By marketing tab-is.ru

16.10.2018

Можно ли оформить перевод работника на другую должность с выходного дня?

Вопрос: Работодатель переводит работника на новую должность с первого числа. Однако первое число выпадает на выходной день (суббота). Можно ли оформить перевод с выходного дня или сделать это нужно в рабочий день? Ответ: В ТК…

By marketing tab-is.ru

28.07.2017

Можно ли перевести на вакантную должность работника без опыта или стажа для такой должности?

Вопрос: В организации есть вакантная должность, которая в соответствии с должностной инструкцией требует определенного опыта и образования. Можно ли перевести на эту должность работника, который не имеет соответствующего опыта и образования? Ответ: Работодатель может перевести…

By marketing tab-is.ru

27.06.2017

Можно ли при увольнении работника в порядке перевода "перенести" оставшиеся дни отпуска от прежнего работодателя к новому?

Вопрос: Работник принят на работу в порядке перевода к другому работодателю. Переносятся ли в этом случае дни отпуска, которые не были им использованы, к новому работодателю? Ответ: В ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ установлено,…

By marketing tab-is.ru

07.11.2016

Нужно ли оформлять перевод, если работник переводится с одной смены на другую?

Вопрос: Сотрудники работают по графику ‘два через два’. В связи с производственной необходимостью работников иногда переводят с одной смены на другую. Должность и тарифная ставка при этом не меняются. Нужно ли оформлять такой перевод приказом…

By marketing tab-is.ru

23.03.2016