Можно ли перенести часть ежегодного отпуска, если на него пришлось начало отпуска по беременности и родам?

Вопрос: Сотрудница ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск. Позже она принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам, который был выписан в момент нахождения ее ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Как рассчитывается компенсация дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день при увольнении сотрудника?

Вопрос: Сотруднику установлен ненормированный рабочий день. За это ему полагался дополнительный отпуск – три календарных дня. Как при увольнении работника рассчитать компенсацию за ...
Вопрос-ответ

Можно ли заменить компенсацией часть дополнительного отпуска, если основной отпуск еще не отгулян?

Вопрос: По условиям коллективного договора работнику положен дополнительный отпуск. Часть этого отпуска он хочет заменить денежной компенсацией. Однако в этом году в основной ...
Вопрос-ответ

Нужно ли продлевать отпуск на нерабочий праздничный день, установленный в субъекте РФ?

Вопрос: Сотрудник находится в очередном оплачиваемом отпуске, один день которого приходится на региональный праздник. Официально этот праздник – нерабочий день. Продлевается ли отпуск ...
Вопрос-ответ

Должен ли писать заявление на отпуск единственный учредитель и руководитель организации?

Вопрос: Единственный участник и гендиректор ООО в одном лице идет в очередной оплачиваемый отпуск, даты которого не совпадают с графиком отпусков. Должен ли ...

Можно ли по заявлению работника выплатить отпускные не до отпуска, а позже (например, в день зарплаты)?

Вопрос: Конвенция МОТ № 132 позволяет работнику и работодателю договориться о моменте выплаты отпускных (п. 2 ст. 7 Конвенции). Работник написал заявление с ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Нужно ли вносить сведения о выплате компенсации за неотгулянный отпуск в личную карточку (форма № Т-2)?

Вопрос: При увольнении работника, организация выплатила ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Нужно ли заполнять в личной карточке (форма № Т-2) раздел VIII ‘Отпуск’? ...
Вопрос-ответ

Оплачиваются ли дни отпуска для санаторно-курортного лечения, если они приходятся на праздничные дни?

Вопрос: Работнику в связи с профзаболеванием органом ФСС России была выделена путевка на санаторно-курортное лечение сроком на 21 день. На данный период выпадает ...
Вопрос-ответ

Нужно ли предоставлять учебный отпуск работнику с высшим образованием, который поступил в магистратуру для обучения по другой специальности?

Вопрос: У сотрудника организации уже есть высшее образование по специальности ‘Социальная работа’. В настоящее время он поступил в магистратуру на заочную форму обучения ...

Можно выплатить инвалиду компенсацию за дни неиспользованного им основного удлиненного отпуска?

Вопрос: Сотрудник – инвалид III группы – отработал в организации 8 лет. Как инвалиду, ему положен ежегодный оплачиваемый отпуск – 30 календарных дней. ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а директор ставить на нем резолюцию?

Вопрос: Должен ли сотрудник писать заявление на отпуск, а директор ставить на нем резолюцию? Ответ: Трудовое законодательство не содержит конкретного текста резолюции, проставляемой ...
Вопрос-ответ

Как рассчитать отпускные сотруднице, которая уходит в ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос: Сотрудница в декабре 2011 года ушла в отпуск по беременности и родам. Затем вплоть до февраля 2015 года она находилась в отпуске ...
Вопрос-ответ

Можно ли заменить отпуск за ненормированный рабочий день денежной компенсацией?

Вопрос: Можно ли заменить отпуск за ненормированный рабочий день денежной компенсацией по заявлению сотрудника? Ответ: Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный ...

Что делать, если все сотрудники были направлены на месяц в отпуска за свой счет, а трудовая инспекция квалифицировала этот период как простой по вине работодателя?

Вопрос: Что делать, если в январе 2013 года все сотрудники были направлены на месяц в отпуска за свой счет, а трудовая инспекция квалифицировала ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Как рассчитать отпускные женщине, осуществляющей уход за ребенком до полутора лет и работающей в режиме неполного рабочего времени?

Вопрос: Сотрудница осуществляет уход за ребенком до полутора лет и работает в режиме неполного рабочего времени. Согласно трудовому договору рабочие дни для нее ...
Вопрос-ответ

Должен ли работодатель предоставлять сотруднику, который был отозван из отпуска на несколько часов, полный день отдыха?

Вопрос: В последний день оплачиваемого отпуска работник получил распоряжение об отзыве из отпуска. В тот же день он отработал неполный рабочий день. Должна ...
Вопрос-ответ

Можно ли уволить работника, если он не вышел на работу, получив от работодателя распоряжение об отзыве из отпуска?

Вопрос: В связи с производственной необходимостью организация направила работнику письменное распоряжение об отзыве из отпуска. Однако последний отказался прервать отпуск и выйти на ...

Имеет ли бывший военнослужащий, являющийся ветераном боевых действий, право на 15 дней дополнительного отпуска?

Вопрос: Имеет ли бывший военнослужащий, являющийся ветераном боевых действий, право на 15 дней дополнительного отпуска? Ответ: Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Могут ли все сотрудники уйти в оплачиваемый отпуск одновременно?

Вопрос: Могут ли все сотрудники уйти в оплачиваемый отпуск одновременно? Ответ: Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который ...
Вопрос-ответ

Можно ли предоставить отпуск не на 14 календарных дней, а на 10 рабочих (исключая выходные)?

Вопрос: В организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Сотрудник фактически уходит в отпуск на две недели, но в ...
Вопрос-ответ

Нужно ли включать в стаж работы, дающий право на отпуск, дни отпуска с последующим увольнением и рассчитывать за этот период компенсацию за неиспользованный отпуск?

Вопрос: Сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением. Период отпуска с 01.06.2014 по 08.07.2014 (37 календарных дней). Нужно ли включать в стаж работы, ...
Вопрос-ответ

Требуется ли с приходом каждого нового работника вносить изменения в утвержденный график отпусков?

Вопрос: Требуется ли с приходом каждого нового работника вносить изменения в утвержденный график отпусков? Ответ: Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых ...
Вопрос-ответ

Какой день работы является для сотрудника последним, когда он уходит в отпуск с последующим увольнением?

Вопрос: Какой день работы является для сотрудника последним, когда он уходит в отпуск с последующим увольнением? Ответ: Трудовое законодательство предусматривает, что работник может ...
Вопрос-ответ

Существует ли лимит по количеству и продолжительности отпусков без сохранения зарплаты?

Вопрос: Существует ли лимит по количеству и продолжительности отпусков без сохранения зарплаты? Ответ: Трудовым законодательством предусмотрено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным ...
Вопрос-ответ

Нужно ли продлевать отпуск, если во время него сотрудница ухаживала за больным ребенком?

Вопрос: Во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудница ухаживала за больным ребенком. Нужно ли в данном случае продлевать ее отпуск? Имеет ли работница право ...

Включается ли надбавка за вахтовый метод работы в расчет отпускных?

Вопрос: Сотрудники организации получают надбавку за работу вахтовым методом. Нужно ли учитывать ее при расчете отпускных? Ответ: Оплата отпуска осуществляется исходя из среднего ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Входит ли в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, период учебного отпуска?

Вопрос: Входит ли в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, период учебного отпуска? Можно ли сразу после учебного отпуска предоставить сотруднику ежегодный ...
Вопрос-ответ

Можно ли уволенному сотруднику не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Вопрос: В организации увольняется сотрудник. Какие последствия могут быть у организации, если она не выплатит этому работнику компенсацию за неиспользованный отпуск? Ответ: В ...
Вопрос-ответ

Нужно ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудник устроен по договору возмездного оказания услуг?

Вопрос: Нужно ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудник устроен по договору возмездного оказания услуг? Ответ: Выплата компенсации за неиспользованный отпуск предусмотрена ...
Вопрос-ответ

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если сотрудник в период работы брал отпуска за свой счет?

Вопрос: В период работы сотрудник брал отпуска без сохранения зарплаты. Как при его увольнении рассчитать количество дней отпуска, подлежащих компенсации, и саму сумму ...
Вопрос-ответ

Можно ли предоставить отгулы за дни, в которые сотрудник был отозван из оплачиваемого отпуска?

Вопрос: В связи с производственной необходимостью сотрудник был отозван из отпуска на 1 день. Можно ли предоставить за этот день отгул? Должен ли ...
Вопрос-ответ

Можно ли предоставить сотруднику оплачиваемый отпуск свыше 28 календарных дней, если он не был в отпуске больше года?

Вопрос: Сотрудник отработал 1 год и 2 месяца. Можно ли ему предоставить оплачиваемый отпуск продолжительностью 33 календарных дня (28 дней – за год, ...
Вопрос-ответ

Учитывается ли доплата до МРОТ при расчете среднего заработка для выплаты отпускных?

Вопрос: Учитывается ли доплата до МРОТ при расчете среднего заработка для выплаты отпускных? Ответ: Минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) устанавливается федеральным ...

Обязательна ли к заполнению форма Т-60 или достаточно произвольного расчета суммы отпускных?

Вопрос: Обязательна ли к заполнению форма Т-60 или достаточно произвольного расчета суммы отпускных? Ответ: Согласно Указаниям, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № ...
Вопрос-ответ