Scroll to top
  • +7 (499) 647 43 06
  • sale@tab-is.ru
  • Время работы: 9:00 - 20:00

Нужно ли проводить спецоценку вакантного рабочего места?

Вопрос: Организация проводит плановую спецоценку рабочих мест. Однако до издания приказа об образовании комиссии по спецоценке один из сотрудников уволился. Теперь его место вакантно. Новый работник еще не принят и не будет принят до окончания…

By marketing tab-is.ru

18.12.2018

Как создать комиссию для проведения спецоценки, если в организации работает только директор?

Вопрос: Организация является микропредприятием с одним сотрудником – генеральным директором. Его рабочее место находится в арендованном помещении. Как создать комиссию для проведения спецоценки единственного рабочего места? Ответ: При проведении спецоценки единственного рабочего места в состав…

By marketing tab-is.ru

23.11.2018

Нужно ли обучать охране труда руководителей отделов организации?

Вопрос: В организации есть несколько руководителей отделов (начальник отдела маркетинга, руководитель коммерческого отдела и т.д.). Инструктаж работников на рабочем месте они не проводят. Нужно ли проводить обучение охране труда таких руководителей? Ответ: Да, нужно обучать…

By marketing tab-is.ru

19.11.2018

10 вопросов о спецоценке, которые волнуют всех

Вопрос: 31 декабря 2018 года заканчивается период проведения специальной оценки труда. Работодателей, которые не успеют до 31 декабря 2018 года закончить процедуру специальной оценки условий труда (СОУТ), могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей.…

By marketing tab-is.ru

13.11.2018

Можно ли взыскать с соискателя, который не заключил трудовой договор, стоимость предварительного медосмотра?

Вопрос: Работодатель выписал соискателю направление на предварительный медосмотр. Однако после его прохождения будущий работник отказался заключать трудовой договор. Можно ли взыскать с него стоимость пройденного медосмотра? Ответ: Взыскать с соискателя стоимость пройденного медосмотра работодатель не…

By marketing tab-is.ru

31.10.2018

Требуется ли положение об охране труда, если число работников менее 50?

Вопрос: На предприятии работает менее 50 человек. Должны ли мы оформлять и утверждать Положение об охране труда? Ответ: Любой работодатель обязан (абз. 22, 23 ч. 2 ст. 212 ТК РФ): разработать и утвердить локальные нормативные…

By marketing tab-is.ru

21.09.2018

Должно ли малое предприятие проводить спецоценку условий труда?

Вопрос: В штате организации 5 работников, она относится к субъектам малого и среднего предпринимательства (малое предприятие). Должна ли наша организация проводить специальную оценку условий труда? Ответ: Организация, относящаяся к малым предприятиям, обязана проводить спецоценку, причем…

By marketing tab-is.ru

17.08.2018

Можно ли за работу во вредных условиях выдавать вместо молока другие продукты?

Вопрос: По итогам спецоценки условия труда на отдельных рабочих местах признаны вредными. Можно ли сотрудникам, работающим в таких условиях, вместо молока выдавать иные продукты (например, яйца) при условии, что от сотрудников получено письменное согласие на…

By marketing tab-is.ru

09.01.2017

Кто отвечает за охрану труда, если в организации отсутствует отдельная служба или специалист по охране труда?

Вопрос: Численность работников организации менее 50 человек. Должна ли организация создавать отдельную службу по охране труда или вводить должность специалиста по охране труда? Кто должен отвечать за охрану труда, если нет службы по охране труда…

By marketing tab-is.ru

15.11.2016

Нужно ли обучать нового работника охране труда, если у него уже есть соответствующее удостоверение?

Вопрос: В организацию принят работник с удостоверением, подтверждающим успешное прохождение проверки знаний требований охраны труда в объеме 40 часов. На обучение его отправляли с предыдущего места работы, поэтому в удостоверении указан прежний работодатель. Может ли…

By marketing tab-is.ru

12.09.2016

Нужно ли проводить спецоценку условий труда управленческого персонала организации?

Вопрос: Предприятие организует проведение спецоценки условий труда. Деятельность предприятия связана с производством. При этом руководитель организации и его заместитель не заняты непосредственно в производственной деятельности. Они решают управленческие, организационные и финансовые вопросы. Нужно ли проводить…

By marketing tab-is.ru

29.03.2016

Проходит ли предрейсовый медосмотр работник, который управляет автомобилем, но водителем при этом не является?

Вопрос: Организация использует арендованные автомобили, но отдельной должности водителя в штатном расписании нет. Как возложить обязанности водителя на другого работника? Должен ли такой сотрудник проходить предрейсовый медицинский осмотр? Ответ: ТК РФ знает несколько способов возложения…

By marketing tab-is.ru

22.03.2016

Кто должен обеспечить проведение спецоценки условий труда работников филиала – головная организация или сам филиал?

Вопрос: У организации несколько обособленных подразделений (филиалов), расположенных в разных местностях. Могут ли руководители этих подразделений самостоятельно организовать проведение спецоценки условий труда работающих у них лиц? Или это обязанность головной организации? Ответ: Согласно ст. 8…

By marketing tab-is.ru

01.12.2015

Кто должен проводить специальную оценку условий труда работников филиала?

Вопрос: В результате реорганизации в форме присоединения наша компания стала филиалом другой. За кем в этом случае остается обязанность проведения специальной оценки условий труда сотрудников, работающих в филиале – за головной организацией или филиалом? Ответ:…

By marketing tab-is.ru

27.10.2015

Нужно ли организации, имеющей в штате медицинского работника для проведения медосмотров, получать лицензию на медицинскую деятельность?

Вопрос: В штате организации – водители и медработник, прошедший специальное обучение для проведения медосмотров. В организации есть специально оборудованное помещение, в котором сотрудники могут пройти тесты на содержание алкоголя в крови, а также тест на…

By marketing tab-is.ru

29.07.2015

Когда необходимо изменить коллективный договор, если по результатам специальной оценки условий труда работники получили дополнительные гарантии?

Вопрос: По результатам специальной оценки условий труда некоторые работы были признаны вредными, в связи с чем сотрудникам повышают зарплату и предоставляют дополнительный отпуск. Когда необходимо внести изменения в коллективный трудовой договор? Ответ: Согласно ст. 41…

By marketing tab-is.ru

26.02.2015