0

Судебная практика

Безопасно ли учитывать в расходах по налогу на прибыль возмещение работнику морального вреда?

К числу внереализационных расходов по налогу на прибыль относятся суммы возмещения причиненного ущерба (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

На практике часто возникает вопрос, можно ли учесть по такому основанию компенсацию морального вреда? Например, в связи с получением работником профзаболевания в период работы в организации.

Контролирующие органы выступают против этого, указывая, что ущерб – это исключительно материальные расходы, в частности, в виде повреждения имущества. Поэтому затраты в виде возмещения физлицу причиненных нравственных и физических страданий не уменьшают налогооблагаемую прибыль по пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ. По иным основаниям эти суммы также неправомерно учитывать, так как они не отвечают требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ и не направлены на получение дохода (письма Минфина России от 19.03.2010 № 03-03-06/4/22, ФНС России от 16.05.2012 № ЕД-4-3/8057).

Однако арбитражная практика складывается в пользу налогоплательщиков. Так, в постановлении от 21.12.2017 № Ф09-7394/17 АС Уральского округа поддержал работодателя, отметив, что возмещение вреда, причиненного физлицу при исполнении трудовых обязанностей, а также компенсация морального вреда – это требование, предусмотренное ст. 22 ТК РФ.

По мнению суда, в пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ речь не идет только лишь о материальном ущербе. Следовательно, отсутствует запрет уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму компенсации морального вреда в размере, определенном соглашением сторон или судом.

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях АС Восточно-Сибирского округа от 04.06.2015 № Ф02-1262/2015, ФАС Западно-Сибирского округа от 26.06.2014 по делу № А27-10310/2013.

Подробнее о внереализационных расходах см. справочник «Налог на прибыль организаций».

Источник: its.1c.ru

Нужно ли применять онлайн-кассу, если на расчетный счет поступил ошибочный платеж?

Previous article

Хранение документов: сроки, порядок и штрафы

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Внереализационные расходы

Можно ли при переходе с упрощенки на общий режим учесть в расходах возвращенный аванс?

Судебная практика Оглавление Можно ли при переходе с упрощенки на общий режим учесть в расходах возвращенный аванс?ДокументКомментарий Можно ли при переходе с упрощенки ...
Внереализационные расходы

Безнадежный долг можно учесть в расходах в более позднем периоде, чем он возник.

Судебная практика Оглавление Безнадежный долг можно учесть в расходах в более позднем периоде, чем он возник.ДокументКомментарий Безнадежный долг можно учесть в расходах в ...
Внереализационные расходы

Конституционный суд РФ считает, что убытки от хищения и недостачи ТМЦ можно обосновать любыми документами, подтверждающими факт отсутствия виновных лиц

Судебная практика Оглавление Конституционный суд РФ считает, что убытки от хищения и недостачи ТМЦ можно обосновать любыми документами, подтверждающими факт отсутствия виновных лицДокументСитуацияПозиция ...
Внереализационные расходы

Какие условия договора купли-продажи с отсрочкой платежа влияют на признание долга покупателя сомнительным?

Судебная практика Оглавление Какие условия договора купли-продажи с отсрочкой платежа влияют на признание долга покупателя сомнительным?ДокументКомментарий Какие условия договора купли-продажи с отсрочкой платежа ...
Внереализационные расходы

Что нужно помнить при создании резерва по сомнительным долгам?

Судебная практика Оглавление Что нужно помнить при создании резерва по сомнительным долгам?ДокументКомментарий Что нужно помнить при создании резерва по сомнительным долгам? Документ Постановление ...
Внереализационные расходы

Задолженность по уступке права требования не учитывается при формировании резерва по сомнительным долгам

Судебная практика Оглавление Задолженность по уступке права требования не учитывается при формировании резерва по сомнительным долгамДокументКомментарийРекомендации Задолженность по уступке права требования не учитывается ...