Как транспортной организации правильно оформить отношения с внештатным медицинским работником?

Вопрос: В штатном расписании транспортной компании не предусмотрена ставка медицинского работника. Для проведения предрейсовых осмотров организация хочет привлечь внештатного сотрудника – медсестру. Как ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Как начисляется сотруднику зарплата в дни междувахтового отдыха?

Вопрос: Как начисляется сотруднику зарплата в дни междувахтового отдыха? Ответ: Дни междувахтового отдыха предоставляются сотрудникам в связи с переработками в пределах графика работы ...
Вопрос-ответ

Нужно ли командированному сотруднику возмещать расходы на наем жилья, если он не предоставил подтверждающие документы?

Вопрос: Нужно ли возмещать сотруднику расходы на проживание во время командировки, если он не предоставил документы, подтверждающие эти расходы? Ответ: Согласно ст. 168 ...
Вопрос-ответ

Какими документами подтвердить стандартный вычет на совершеннолетнего ребенка за месяцы между окончанием школы и поступлением в ВУЗ?

Вопрос: Ребенку сотрудника исполнилось 18 лет в апреле 2013 года, когда он еще учился в выпускном классе школы. Аттестат выдан в июне 2013 ...
Вопрос-ответ

Какой КПП нужно указать в платежном поручении на перечисление НДФЛ за работников обособленного подразделения?

Вопрос: У организации есть обособленные структурные подразделения, которые не выделены на отдельный баланс и не имеют расчетных счетов. Начисление и выплату зарплаты сотрудникам ...
Вопрос-ответ

В каком размере выплачивается компенсация по уходу за ребенком до 3 лет, если сотрудница работает полдня?

Вопрос: Сотрудница работает на условиях неполного рабочего времени (полдня) и одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В каком ...
Вопрос-ответ

Можно ли предоставить сотруднику оплачиваемый отпуск свыше 28 календарных дней, если он не был в отпуске больше года?

Вопрос: Сотрудник отработал 1 год и 2 месяца. Можно ли ему предоставить оплачиваемый отпуск продолжительностью 33 календарных дня (28 дней – за год, ...
Вопрос-ответ

Должна ли организация оплачивать сотруднику больничный лист, если он выдан за нерабочие праздничные дни?

Вопрос: Работник болел во время нерабочих праздничных дней, а затем принес больничный лист за это период. Должен ли работодатель выплачивать пособие по временной ...

Как произвести доплату части пособия по временной нетрудоспособности, если оно по ошибке было выплачено в меньшем размере?

Вопрос: Как произвести доплату части пособия по временной нетрудоспособности, если оно было выплачено в меньшем размере, чем положено, из-за ошибки в больничном листе? ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Как произвести удержание части пособия по временной нетрудоспособности, если оно по ошибке было выплачено в большем размере?

Вопрос: Как произвести удержание части пособия по временной нетрудоспособности, если оно было выплачено в большем размере из-за арифметической ошибки в больничном листе? Ответ: ...
Вопрос-ответ

Можно ли на ОСН учесть в расходах стоимость материалов, которые были оплачены, но не использовались в период применения УСН?

Вопрос: Организация применяла с УСН с объектом ‘доходы’, а после перешла на ОСН. Остаток сырья и материалов, приобретенных в период применения спецрежима, был ...
Вопрос-ответ

Учитывается ли доплата до МРОТ при расчете среднего заработка для выплаты отпускных?

Вопрос: Учитывается ли доплата до МРОТ при расчете среднего заработка для выплаты отпускных? Ответ: Минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) устанавливается федеральным ...
Вопрос-ответ

Какой оклад указывать в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу совместителя?

Вопрос: На работу принимается сотрудник по совместительству на полставки. Какой оклад необходимо указать в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу, ...

Нужно ли предоставлять в ФСС России приказ о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Вопрос: Сотруднице назначено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. При сдаче пакета документов ФСС России потребовал предоставить не только приказ на ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Какая организация должна сделать отметки в командировочном удостоверении, если адрес места проведения конференции и адрес ее организатора различаются?

Вопрос: Сотрудник командирован на конференцию, которую проводит организация ‘Альфа’. При этом само мероприятие будет проходить в организации ‘Бета’, находящейся в другой местности. Какую ...
Вопрос-ответ

Как распределить вычет на детей между доходами, полученными внутренним совместителем?

Вопрос: Сотрудница работает в бюджетной организации на условиях внутреннего совместительства. Заработную плату (5 000 рублей) по основному месту работы она получает из бюджетных ...
Вопрос-ответ

Как исчислить НДС при продаже ОС, если его остаточная стоимость ниже рыночной?

Вопрос: Организация планирует продать ОС (автомобиль), купленное в лизинг. Вследствие применения повышающего коэффициента остаточная стоимость в бухгалтерском и налоговом учете разнится. Продажа производится ...
Вопрос-ответ

Как восстановить НДС, связанный с недостачей материалов на складе?

Вопрос: Организацией выявлена недостача материалов на складе. Принято решение восстановить по ним НДС. Какими проводками отражается восстановление НДС и списание его за счет ...

Нужно ли создавать обособленное подразделение по месту нахождения дистанционного работника?

Вопрос: Организация планирует заключить трудовые договоры с дистанционными работниками. Необходимо ли ей создавать обособленное подразделение по месту нахождения сотрудников? Ответ: Обособленным подразделением организации ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Должны ли приказы, с которыми ознакомляется дистанционный работник, подписываться его ЭЦП?

Вопрос: В организации работают дистанционные сотрудники. Должны ли приказы, с которыми ознакомляются работники (например, о приеме на работу), подписываться их ЭЦП? Необходимо ли ...
Вопрос-ответ

Является ли организация налоговым агентом по договорам процентного займа, если займодавцем выступает физическое лицо?

Вопрос: Организация на УСН получает от граждан, не являющихся ее работниками, денежные средства по договору процентного займа. Должна ли она удерживать НДФЛ с ...
Вопрос-ответ

Имеют ли право получать надбавку за вредность сотрудники бухгалтерии за работу на компьютерах?

Вопрос: Имеют ли право получать надбавку за вредность сотрудники бухгалтерии за работу на компьютерах? Ответ: Льготы за работу в тяжелых, вредных, опасных и ...
Вопрос-ответ

Должен ли работник написать заявление о перерасчете пособия по беременности и родам в случае предоставления справки о заработной плате?

Вопрос: Сотрудник обратился за пособием по беременности и родам. Справки о доходах на момент обращения у него не было. После начала выплаты пособия ...
Вопрос-ответ

Облагается ли страховыми взносами и НДФЛ компенсация стоимости ГСМ, полученная в рамках договора подряда?

Вопрос: Организация по договорам подряда привлекает курьеров. В договорах отдельно прописана сумма их вознаграждения и сумма компенсации ГСМ в фиксированном размере. Облагаются ли ...
Вопрос-ответ

По какой ставке начисляется НДФЛ на суммы чистой прибыли, распределенной до выхода участника из ООО, но выплаченной после?

Вопрос: Общее собрание приняло решение о выплате дивидендов за 9 месяцев и за год. При этом до момента выплаты дивидендов за год участник ...

Что делать сторонам договора, если после оплаты аванса покупатель реорганизовался?

Вопрос: После оплаты аванса и получения авансового счета-фактуры организация-покупатель была реорганизована. Нужно ли сторонам заключать новый договор и заново выставлять счет-фактуру на аванс? ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Может ли работодатель удержать с сотрудника алименты по его просьбе?

Вопрос: Сотрудник выразил желание перечислять часть заработной платы в виде алиментов. Исполнительного листа в отношении данного работника не имеется. Может ли работодатель производить ...
Вопрос-ответ

Как правильно оформить предупреждение сотруднику о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей для его увольнения?

Вопрос: Как правильно оформить в письменном виде под роспись предупреждение сотруднику о ненадлежащем исполнении им своих обязанностей для его увольнения? Ответ: Такое основание ...
Вопрос-ответ

Обязательна ли к заполнению форма Т-60 или достаточно произвольного расчета суммы отпускных?

Вопрос: Обязательна ли к заполнению форма Т-60 или достаточно произвольного расчета суммы отпускных? Ответ: Согласно Указаниям, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № ...
Вопрос-ответ

Кто будет возмещать излишне выплаченную заработную плату, сотрудник или бухгалтер?

Вопрос: Расчетчиком зарплаты была выплачена излишняя сумма. Сотрудник, получивший заработную плату, увольняется. Кто будет возмещать излишне выплаченные суммы, сотрудник или бухгалтер? Ответ: В ...
Вопрос-ответ

Как рассчитать больничный сотруднику, если он отработал всего месяц?

Вопрос: Как рассчитать больничный сотруднику, если он отработал всего месяц? Ответ: По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка ...
Вопрос-ответ

Можно ли вернуть излишне выплаченные в результате сбоя компьютерной программы суммы пособия?

Вопрос: В результате ошибки в компьютерной программе нескольким сотрудникам был начислен больничный по уходу за ребенком в двойном размере. Проверка ФСС выявила этот ...

Можно ли принять на работу иностранца, если у него истек срок пребывания в РФ, но имеется разрешение на работу?

Вопрос: Можно ли принять на работу иностранного гражданина, если у него истек срок временного пребывания в РФ, но имеется разрешение на работу? Ответ: ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Как оплачивать работу в дневные и ночные часы, если сотрудники работают круглосуточно с почасовой оплатой?

Вопрос: В компании есть сотрудники, которые работают в круглосуточном режиме с окладом по часовой ставке. Иногда они работают в праздничные дни. Как в ...
Вопрос-ответ

Что делать, если из зарплаты работника не удержана сумма по исполнительному листу?

Вопрос: Из зарплаты работника по исполнительному листу удерживаются денежные суммы. Удержанные денежные средства перечислены на карту сотрудника. Можно ли в данном случае вернуть ...
Вопрос-ответ

Как сдать отчетность по НДФЛ, если организация сменила юридический адрес в середине года?

Вопрос: У организации в середине года изменился юридический адрес. Соответственно, изменились КПП, ОКАТО, МИФНС. Часть НДФЛ перечислена по старому КПП и ОКАТО, часть ...

Нужно ли выплачивать суточные, если в командировочном удостоверении отсутствуют печати принимающей организации?

Вопрос: Работник направляется в организацию. В командировочном удостоверении печать заказчика проставлена не будет ввиду того, что в месте исполнения работ отсутствуют его представители. ...
Вопрос-ответ
Вопрос-ответ

Должен ли механик получать спецодежду, если он не участвует в основном производстве?

Вопрос: Основная деятельность организации – производство пищевых продуктов. Для работников основного производства выдается спецодежда. Вправе ли механик, обслуживающий оборудование, требовать выдачи спецодежды, если ...
Вопрос-ответ

Какими документами необходимо оформить перевод беременной женщины на более легкую работу?

Вопрос: Какими документами необходимо оформить перевод беременной женщины наболее легкую работу? Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ для перевода ...
Вопрос-ответ

Генеральный директор собирается в отпуск. Нужно ли ему писать заявление на отпуск? На чье имя оно подается?

Вопрос: Генеральный директор собирается в отпуск. Нужно ли ему писать заявление на отпуск? На чье имя оно подается? Ответ: Очередность предоставления отпусков определяется ...

Posts navigation